Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2014

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 мая по благословению благочинного Богдановичско-Сухоложского округа Каменской епархии священника Владимира Казанцева на территории храма в честь святителя Николая Чудотворца деревни Кашина состоялся Второй региональный фольклорный фестиваль «Никола Вешний». Гуляния, посвященные престольному празднику церкви, были проведены общественными организациями Сухоложья при поддержке местной администрации, в тесном сотрудничестве с православными приходами.

Богатая программа фестиваля оказалась интересной для участников всех возрастов: гости пели частушки, принимали участие в народных играх и мастер-классах по кулинарии, учились танцевать уральскую кадриль.

Ярким и запоминающимся событием фестиваля стали соревнования по борьбе на опоясках. Опояска - это широкая полоска ткани, которую повязывали на себя участники состязаний. Для победы в борьбе необходимо было, держась за опояску, дважды уронить соперника на землю. Эта старинная русская забава была популярна на Урале и в Сибири до середины 20 века. Потом борьба на поясках постепенно стала забываться, и вот теперь, благодаря фестивалю, она получила новый импульс к развитию.

Праздник завершился водосвятным молебном и крестным ходом. Молитва собрала участников фестиваля в некогда великолепном Свято-Никольском храме. Церковное здание, которое было построено в 1858 году, сейчас находится в аварийном состоянии. Поэтому, одной из целей фестиваля стало привлечение внимания местных властей к необходимости восстановления святыни, являющейся историческим и культурным достоянием края.