Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июня 2014

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии продолжает подготовку к благотворительному фестивалю «Дни Белого Цветка». Напомним, все средства, которые будут собраны в рамках проекта, направятся на обустройство православного детского приюта «Радость моя».

В мае свой вклад в общее доброе дело внесли сестры милосердия из Свято-Пантелеимоновского сестричества. По окончании одного из рабочих дней в больницах и подопечных учреждениях женщины собрались в трапезной собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе на творческую мастерскую по созданию цветов.

Ведущие мастерской доброволец Кира Костарева и Наталья Ивановна Стародубцева, преподаватель Лесотехнического университета, специалист по флористике, научили сестер изготавливать белый цветок из гофрированной бумаги, шпажки и шоколадной конфетки.

Рукоделье совмещалось с дружеским и рабочим общением. 17 сестер своими белыми апостольниками сами напоминали цветы. Мастерская закончилась чаепитием поздно вечером.

«Сестры уже второй год принимают участие в подготовке цветов для фестиваля «Дни Белого Цветка», - рассказала старшая сестра сестричества милосердия Анастасия Саушкина. - В следующем году хотелось бы провести такую мастерскую в гостях у кого-нибудь из сестер, в уютной домашней неформальной обстановке. Даст Бог, эта идея реализуется. В итоге сестрам удалось сделать 37 цветов. И хотя наши мастера за образец предлагали нарцисс, у каждой сестры получился индивидуальный цветок: были и нарциссы, и ирисы, и даже розы».

Любой желающий может принять участие в акции «Белый Цветок». Для этого достаточно сделать своими руками белые цветы в любой технике и принести их в пункт сбора или прислать бандеролью по Почте России.

Приносить белые цветы можно в собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе по адресу: 620028 г. Екатеринбург, ул. Кирова 65.

Также поделки принимаются сотрудниками выставки-ярмарки «От сердца к сердцу», расположенной в нижнем приделе Храма-на-Крови по адресу: Екатеринбург, ул. Толмачева, 34, ст. метро «Динамо».

Присылать белые цветы можно по адресу: 620000 Екатеринбург, а/я 173, Поморцеву Кириллу Викторовичу.

Обо всех проектах и мероприятиях Православной Службы Милосердия можно узнать на сайте ekbmiloserdie.ru или по телефону (343) 200-07-04.