Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июня 2014

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Возрождение института семьи и защита жизни еще неродившихся детей - вот главные цели открытого в 2006 году в Первоуральске православного просветительского центра «Семья». Изначально созданный как отделение Всероссийского общественного движения «За жизнь и защиту традиционных семейных ценностей» центр «Семья» сегодня успешно реализует социально значимые проекты, взаимодействуя с медицинскими учреждениями, с органами управления образования, соцзащиты, службами трудоустройства и другими организациями города.

В этом году просветительский центр выходит на новый этап работы, который требует разносторонней поддержки всех горожан, неравнодушных к теме защиты семьи, материнства и детства, - на базе прихода в честь святой великомученицы Екатерины началось строительство Кризисного центра - приюта «Мать и дитя» для беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2013 году на средства, выделенные благотворителями, был заложен фундамент здания кризисного центра, а в настоящее время возводится первый из двух этажей.

Востребованность данного проекта очевидна: за все время существования центра «Семья» более 100 молодым матерям и их семьям была оказана материальная, психологическая, информационная юридическая или иная помощь. Десятки женщин с маленькими детьми смогли пережить непростой период, благодаря временно арендованной для них жилплощади.

Духовное руководство в работе центра «Семья» взял на себя настоятель Екатерининского храма протоиерей Иаков Айсин. Священник участвует в лекциях в единственной женской консультации города, рассказывая о священном даре жизни и о святости материнства. Именно он курирует строительство нового здания на приходской территории, где также разместится воскресная школа, швейная мастерская и трапезная.

Сотрудники центра надеются, что создание приюта «Мать и дитя» уменьшит количество «вынужденных» абортов и не даст повторится вопиющим случаям, когда новорожденных детей находили в мусорных баках.

Помочь в строительстве приюта могут все желающие. Подробности на сайте Екатерининского прихода: святая-екатерина.рф или на странице центра «Семья» в Вконтакте vk.com/centr1ur. В храме святой великомученицы Екатерины возносятся молитвы ко Господу о здравии всех благотворителей.

Справки по тел.: 8-922-206-28-21 (руководитель центра «Семья» Михалева Ольга Юрьевна) или 8-902-264-64-77 (Любовь Юрьевна Пьянкова).