Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июня 2014

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне праздника Святой Троицы - 7 июня, в Троицкую родительскую субботу - митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл помянул в кафедральном Иоанно-Предтеченском соборе Божественной литургией всех от века усопших православных христиан. После Литургии была совершена панихида.

Поминовение усопших накануне дня Святой Троицы берет свое начало с апостольских времен. Священное Писание повествует о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судию живых и мертвых. Поэтому Святая Церковь издревле призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братьев и сестер наших.

На следующий день – 8 июня - в праздник Святой Троицы (иначе именуемой Пятидесятница в честь сошествия Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил в кафедральном Троицком соборе Божественную Литургию.

После совершения великой вечерни с чтением коленопреклонных молитв состоялся крестный ход. По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с Архипастырским словом, а затем состоялся праздничный концерт и чаепитие. Это душевное завершение отнюдь не случайно: сошествием Святого Духа Господь утвердил в мире христианскую веру, и с этого момента начала свое бытие Церковь Христова – как союз в Духе на земле.

Фоторепортаж