Новости Екатеринбургской митрополии

12 Июня 2014

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская Митрополия совместно с Патриаршим подворьем в Геленджике проводит оздоровительную смену в Православном Паломническом Центре «Горное солнце». Центр расположен в живописном месте - в 10 км от Геленджика, на окраине села Дивноморское Черноморского побережья Краснодарского края.

Смена организована исключительно для детей из православных семей, учащихся церковно-приходских школ, воспитанников детских домов, опекаемых приходами Екатеринбургской Митрополии. Поэтому возглавляют её священники.

Группы, сформированные от приходов Екатеринбургской Митрополии составлены таким образом, чтобы отдых получился необременительным для взрослых и комфортным для детей (5 детей +1 руководитель, несущий за них полную ответственность).

В программу пребывания включены как оздоровительные мероприятия, так и послушание на территории Православного центра. Наряду с исполнением обычного для православных распорядка (утреннее и вечернее правила, службы в храме), ребят ждут и культурно-досуговые мероприятия. Они побывают в городе русской славы Новороссийска, посетят по паломнической программе православные храмы Геленджика и монастырь Феодосия Кавказского.

Что же касается чисто бытовых условий, то они включают всё, что необходимо для жизни: проживание в двухкомнатных электрифицированных деревянных домиках с верандой, по 2-3 человека в комнате. Так называемые «удобства» хоть и находятся на улице, но в оборудованных канализацией туалетах. Есть летние и горячие душевые. Питание 3-х разовое комплексное, организованное трапезной Православного Паломнического Центра.

Первый заезд ребят на смену уже состоялся. Дата второго отправления из Екатеринбурга - 19 августа. В Геленджик уральские паломники пробудут с 22 августа до 4 сентября и смогут с новыми силами приступить к учебным занятиям.

Стоимость путевки: 17000 руб. + стоимость ж/д проезда 10000 руб.

Документы, необходимые для поездки:

  • Прошение на имя Митрополита Кирилла от родителей или священника, благословляющего на поездку группу детей от прихода или школы;
  • паспорт (свидетельство о рождении);
  • школьная справка с фотографией;
  • справки для льготного проезда;
  • медицинский полис;
  • прививочный сертификат;
  • справка от терапевта «здоров, на юг ехать может» или с пояснением специфики заболевания (например, «заболевание астма, на юг ехать может, при себе иметь лекарственный препарат (указывается какой)»;
  • справка об эпидем. благополучии адреса (берется за 3 дня до отъезда).
  • Документы подавать в Паломнический отдел по адресу: ул. Репина 6А, Духовно Просветительский Центр, тел. 253 – 10 – 35, 253-10-36.