Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июня 2014

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пути развития Сестричества во имя великомученика Пантелеимона рассмотрели на координационном совете старших сестер милосердия. Он состоялся в конце мая, поэтому второй темой стало обсуждение планов на второе полугодие. Рассказывает старшая сестра Сестричества Анастасия Саушкина:

- В ближайшее время планируется проведение серии творческих мастерских по изготовлению белых цветов к фестивалю «Дни Белого Цветка в Екатеринбурге», паломническая поездка в Алапаевск, посвящение в сестры милосердия новых сотрудниц. Две сестры получат благословение на ношение плата (апостольника) без креста, пять будут удостоены ношения плата с крестом. Также мы готовимся к Царскому крестному ходу, который пройдет в Екатеринбурге с 16 на 17 июля, и участию в традиционной акции в ТЦ "АШАН" по сбору пожертвований и помощи подопечным Службы Милосердия.

На сентябрь запланирована встреча представителей всех Сестричеств и отделов милосердия с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Формат предстоящей встречи будет отличаться от предыдущих: после участия в Божественной Литургии будет организован круглый стол, во время которого сестры обменяются опытом работы и поделятся интересными моментами своего служения. Часть изменений коснутся периодичности проведения оперативных совещаний старших сестер: для принятия коллегиальных решений планируется, что встречи будут проводиться ежемесячно.

По словам Анастасии Саушкиной, недавняя встреча с представителями Сестричества храма св. Татианы в Санкт-Петербурге принесла сестрам немало пользы. Знакомство с 20-ти летним опытом сестринского служения в северной столице России расширила рамки понимания сестринской работы. Многое из услышанного решили внедрить и у себя, например, использовать более серьезный подход к посвящению новых сестер, иной способ подачи имен сестер в алтарь для постоянной молитвы. Еще одно нововведение появилось в Сестричестве: в 18-00 каждой пятницы, по благословению духовника в Соборе Успения на ВИЗе читают Псалтирь, а затем разбирают толкование.

Для повышения уровня духовного развития сестер будут приглашены священники для катехизации и организованы богословские курсы. Не забыта и внешняя сторона: уже разработана удобная рабочая форма (сестринское платье) и налажен ее пошив, ведь сестер милосердия должны узнавать издалека и замечать на посту.