Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июня 2014

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 июня святые мощи величайшего учителя христианской жизни – игумена Феофана Затворника перевезут из Екатеринбурга в Нижний Тагил, где их торжественно встретят перед Всенощной в Свято-Троицком кафедральном соборе. Время встречи назначено на 16.45.

Святыня привезена на Урал из Свято-Успенского Вышенского монастыря Рязанской епархии. Ее перемещения по России связаны с празднованием 200-летия со дня рождения великого затворника. Игумен Феофан был автором множества богословских трудов, ученым, педагогом полиглотом (знал греческий, французский, арабский и иврит). В келье святителя-затворника после его кончины были обнаружены телескоп, 2 микроскопа, фотографический аппарат, анатомический атлас, 6 атласов по географии, а также книги по церковной и библейской истории.

В 1871 году отец Феофан ушел в полный затвор в Вышенской пустыни и пребывал в нем в течение 22 лет. Был причислен к лику святых в июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию Крещения Руси.

В Нижнем Тагиле мощи Святителя пробудут до 27 июня, а с 28 июня по 2 июля их перевезут в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Каменска-Уральского.

Святителю Феофану принято молиться прежде всего о преодолении болезней, в том числе бесплодия, а также студентам - о помощи в учебе и верном выборе будущей профессии, научении молитве и борьбе со страстями.

Великий затворник писал, что церковность — самое могучее средство правильного воспитания детей:

«Река жизни нашей пересекается волнистой полосой юности. Это время вскипания телесно-духовной жизни. Тихо живет дитя и отрок, мало быстрых порывов у мужа, почтенные седины склоняются к покою; одна юность кипит жизнью. Надобно иметь очень твердую опору, чтобы устоять в это время от напора волн… Что сказать о том, кто не только не любил христианской жизни и истины, но даже никогда и не слыхал о них?.. Он — дом без ограды, преданный разграблению или сухой хворост, преданный горению в огне…»

Эти слова полезно помнить всем родителям и сегодня.