Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июня 2014

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Игуменом земли русской» называют преподобного Сергия Радонежского. Это имя для православных христиан России несет особый смысл, вот почему возможность побывать с Свято-Троицкой Сергиевой Лавре для многих является огромной духовной радостью.

К 700-летию со дня рождения великого подвижника митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил приходы епархии на паломнические поездки в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и другие святые места, связанные с жизнью преподобного.

Прихожане храмов Режевского благочиния, получив такое благословение, решили провести «майские праздники» в совместной паломнической поездке к святыням православной Руси. Долго обсуждали и выбирали маршрут, способ передвижения и, наконец, остановились на предложении экскурсионно-паломнической службы «Уральский паломник». Была организована автобусная поездка с 1 по 9 мая по достаточно протяженному маршруту с посещением множества святых мест на пути к главному - Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Так паломники посетили Киров (Вятку), Ярославль, Ростов Великий, Борисоглебск, Варницы, Годеново, Переяславль-Залесский, Хотьково, Радонеж. Все эти места связаны с именем Сергия Радонежского: в величественном Успенском соборе в Ростове Великом был крещен младенец Варфоломей (имя преподобного до монашеского пострига). В селе Варницы – его место рождения, здесь было одно из имений его родителей. А в замечательном Спасо-Преображенском соборе Переяславль-Залесского святой Сергий принял священнический сан.

В Покровском монастыре городка Хотьково покоятся святые мощи родителей Сергия - Кирилла и Марии. Уральские паломники поклонились и им. Но самое главное ожидало их в самой Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, основанной преподобным Сергием Радонежским в 1337 году. Здесь находится величайшая святыня России - рака со святыми мощами игумена земли русской. Поклониться святому, приложиться к мощам преподобного Сергия и было целью поездки.

На протяжении столетий Троице-Сергиева Лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. Сюда стекаются православные христиане со всего мира, настолько велика слава русского святого. В Лавре уральские паломники поприсутствовали на братском молебне, помолились за Литургией. А на обратном пути из Сергиева Посада - поклонились святыням православия в храмах и монастырях Юрьев-Польского, Владимира, Мурома, Нижнего Новгорода и Казани.

Впечатлениями поделился благочинный Режевского благочиния, настоятель храма св. Иоанна Предтечи г. Реж иерей Андрей Юганец:

- В поездке приняли участие 40 человек, среди них трое школьников. Для всех это путешествие стало незабываемым событием, а для детей – еще и уроком истории нашей Родины, духовного просвещения. Среди паломников были и люди пожилого возраста, и болящие. Все они стойко перенесли трудности пути, включая длительные переезды.