Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июня 2014

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воскресная поездка молодежи приходских клубов в Верхнюю Пышму, организованная отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и приуроченная ко Дню памяти и скорби, оставила у ребят сильные впечатления. В уникальный музей под открытым небом ребята отправились сразу после воскресной литургии. В течении трех часов молодые люди осматривали экспонаты музея и узнали для себя много новой информации из истории Великой Отечественной войны.

Ребята впервые увидели воочию образцы техники, на которой наши деды и прадеды приняли первый удар нацистской Германии – легкие танки Т-26, БТ-5 и БТ-7, бронеавтомобили БА-6 и БА-10, плавающие танки Т-37 и Т-38. Все перечисленные образцы не только воевали на начальном этапе Великой Отечественной, но и участвовали в боях во время Гражданской войны в Испании, на Халхин-Голе, в Зимней войне. Юные уральцы увидели знаменитые танки Т-34 всех 4 модификаций, ковавшие Победу на протяжении всей войны. Впечатлили экскурсантов и тяжелые машины КВ-1 и КВ-2, а также усиленный броней танк, освобождавший города Европы – ИС-2.

По словам руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерея Александра Сандырева, ценность таких мероприятий невозможно переоценить. Они дают молодым возможность эмоционального опыта приобщения к своей истории - не через экран компьютера или очередной фильм, а через возможность прикоснуться к ней своими руками. Увидеть и задуматься о судьбе воевавших на технике, выставленной ныне как экспонаты. Почувствовать дыхание войны и понять ценность мирного времени, такого обыденного и такого хрупкого.