Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июня 2014

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Величественное кубическое здание, что на ул. Тверитина, 20, простоявшее много лет в полуразрушенном, жалком виде, сегодня обретает вторую жизнь. Масштабы преобразований столько же поразительны, насколько трагична судьба этого старинного архитектурного сооружения.

В конце 19 века здание строили как храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского, и сразу же здесь были организованы 4 класса начальной школы. Так что получился храм-школа, и миссию свою он выполнял достойно.

В советское время уникальную церковь постигла печальная участь большинства религиозных строений России – храм был частично разобран, перестроен и передан в ведение образовательных структур. С 1930 по 2013 гг. здесь находилась общеобразовательная школа, затем музыкально-педагогический колледж. Теперь здание возвращено Екатеринбургской епархии и готовится к новой жизни в своем исконном качестве - школы-храма.

Новая школа совершенно уникальна. Это будет, с одной стороны, классическое общеобразовательное учреждение с полным набором предметов, существующих в базисном плане Министерства образования Российской Федерации. Его учебный цикл составит, как водится, 11 лет. С другой стороны, это православное учебное заведение, со всеми вытекающими отсюда требованиями. Вот почему в школу будут приняты исключительно воцерковленные православные дети, имеющие представление о правилах и устоях церковной жизни.