Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июня 2014

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Швейная мастерская высокохудожественной вышивки «Царская семья», созданная и действующая с 7 января 2007 года при Храме-Памятнике на Крови, бережно сохраняет традиции и мастерство рукоделия, которыми в совершенстве владели царица Александра Федоровна, царевны Ольга, Татьяна, Мария. Они шили и вышивали дары для храмов и монастырей, устраивали благотворительные выставки-ярмарки своих изделий.

Ныне семейные ценности венценосной семьи продолжают рукодельницы мастерской «Царская семья». Они вышивают шелком, золотом и серебром на бархате и тончайшем натуральном шелке производства Германии и Италии. Православная мастерская работает в древнерусской традиции домонгольского периода.

Ее последние разработки - знамя для Переславль-Залесского казачества с ликом Спаса Нерукотворного 12 века, а также новый орнамент для вышивки богослужебных и храмовых облачений "Пересвет", выполненный в стиле эпохи царя мученика Николая II. В основу орнамента помещена лилия - любимый цветок Божией Матери и царицы мученицы Александры Феодоровны.

Главными источниками для вдохновения дизайнеров стали почитание и любовь к святым женам, желание принести радость своей работой. В целом же мастерская художественной вышивки «Царская семья» выполняет почетнейшую и ответственную миссию – бережно хранит и продолжает традиции исконно русского искусства художественной вышивки. И делает это в точном соответствии со старинными канонами. Счастливые обладатели изделий уникальной уральской мастерской считают производимую ею продукцию совершенством.