Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июля 2014

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выпускная квалификационная работа для выпускников вузов – это завершающий обучение самостоятельный труд, призванный показать знания, умения и навыки, полученные студентом в течение 5 лет обучения. Свои дипломные работы выпускники уральской духовной школы начали готовить еще будучи студентами IV курса. В процессе исследований они собирали материалы в архивах, музеях и библиотеках не только Екатеринбурга и Свердловской области, но и Санкт-Петербурга. В итоге некоторые выступления на научно-богословских конференциях, раскрывающие вопросы богословия и церковной истории, имели явный успех. Так, диакон Антоний Щепёткин выступил с докладом на конференции, организованной Санкт-Петербургской православной духовной академией.

В целом же тематика представленных в 2014 году работ различна и затрагивает почти все сферы богословской науки: экклесиологию, катехетику, историю литургики, историю Русской Церкви, историю русского присутствия на Афоне и в Святой Земле, историю Екатеринбургской митрополии.

Аттестационную комиссию возглавил первый проректор ЕДС, настоятель Свято-Троицкого Кафедрального собора протоиерей Николай Малета. В защите приняли участие администрация, преподаватели, сотрудники и студенты семинарии, которые пришли поддержать своих старших товарищей. После совещания комиссии были объявлены результаты.

Всего защитилось 8 студентов, в том числе 5 выпускников семинарии нынешнего года, один выпускник 2010 года и 2 священнослужителя оканчивающих духовную школу заочно. Среди студентов сектора заочного обучения дипломную работу с оценкой «отлично» защитил протоиерей Алексий Кульберг, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.