Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2014

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередное открытое обращение родителей Президенту России касается невыполнения в регионах Указов Президента РФ о мерах по социальной поддержке многодетных семей.

Родители возмущены тем, что в отношении их детей, как будущих граждан России, ряд положений регионального законодательства, регламентирующего вопросы социальной поддержки многодетных семей, не выполняется или противоречит федеральному законодательству. Так, по мнению участников Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание», на местах не выполняется Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Согласно этому указу, дети из многодетных семей должны обеспечиваться питанием в школе (завтраки и обеды), школьной и спортивной формой, а также повседневной и спортивной обувью бесплатно.

Этим же Указом, а также иными нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровня, предусмотрено предоставление земельных участков однократно бесплатно в собственность многодетным семьям в первоочередном порядке. Родители регионов России возмущены и обеспокоены тем, что на практике указанные положения не реализуются или реализуются не в полном объёме.

В субъектах Российской Федерации (Свердловской, Ярославской и других областях) родителям не компенсируется приобретение школьной и спортивной формы, в школах бесплатными являются только завтраки, а предоставление земельных участков осуществляется настолько медленно, что срок ожидания в очереди может составить несколько десятков лет.

Относительно бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, региональные власти лишь указывают на наличие проблем в связи с отсутствием необходимых денежных средств на разработку градостроительной документации и строительство инженерной инфраструктуры. К сожалению, это является общероссийским известным фактом. Родители считают, что необходимо в кратчайшие сроки решить ряд вопросов финансового, организационного и правового характера, что должно привести к реальному решению задачи по обеспечению многодетных семей земельными участками в регионах.

Обращение родительского движения к Президенту России заканчивается просьбой обеспечить мерами социальной поддержки многодетные семьи в полном объеме, во всех субъектах Российской Федерации, под личным контролем Президента. Новый Указ, считают родители, должен содержать положения об обеспечении завтраками и обедами, одеждой и обувью детей из многодетных семей, а также предоставлении земли этим семьям без привязки к какой-либо социальной категории, по тем же критериям, как выдается материнский капитал, сдвинувший демографическую ситуацию в положительную сторону.