Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июля 2014

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ознаменование престольного праздника храма во имя великомученицы Параскевы-Пятницы 18 июня состоялся традиционный крестный ход из Камышлова в храм села Савино.

Начался он с молитв о благополучном исходе дела в храме во имя сорока Севастийских мучеников. Возглавил торжественное шествие настоятель Симеоновского храма села Обуховское иерей Игорь Холманских. С ним шли более 30 прихожан храма, казаки станиц Камышловская и Дутовская, подростки кадетских казачьих клубов поселка Восход и села Обуховское.

Путь в Савино пролегал по старому Сибирскому тракту, поэтому паломники делали остановки, делясь друг с другом духовным опытом и знакомясь с местными святынями. В селе Тимохинском успешно преодолели вброд реку Пышму, а затем, взбодренные прохладной водой, продолжили движение. Совсем скоро путников встретили прихожане Параскевинского храма во главе в иереем Алексием Буньковым.

В храме паломники приложились к иконе мученицы Параскевы, а затем, с благословения о. Алексия, поднялись на колокольню. Колокольный звон слушали с благоговейной радостью, наполняясь благодатью. И казачата попробовали исполнить звоны под руководством местного звонаря.

20 июня состоялась праздничная Божественная литургия, к началу которой прибыло духовенство из разных регионов России. По завершении Евхаристии богомольцы проследовали крестным ходом на святой источник. После молебна, приложившись к святыням – иконе великомученицы и ее мощам, - паломники искупались на месте явления образа, набрали ключевой воды с собой в дорогу.