Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июля 2014

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Международный день борьбы с наркоманией 26 июня состоялось выездное заседание городской антинаркотической комиссии Каменск-Уральского. В нем принял участие благочинный Каменского района церковного округа протоиерей Николай Гвоздев и руководитель епархиального общества «Трезвение» иеромонах Павел (Пальгунов).

Началось заседание с развлекательно-познавательной программы для ребят Детского культурного центра, которая познакомила членов комиссии с работой учреждения культуры по профилактике наркомании среди молодежи. После наглядной практической части заседание комиссии продолжилось уже в кабинете.

О результатах деятельности по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств доложил начальник Каменск-Уральского МРО ФСКН по Свердловской области Александр Хорьков. Он подвел итоги пяти месяцев работы по организации противодействия незаконному обороту наркотиков (НОН) и обозначил задачи на лето.

На 1 июня 2014 года зарегистрировано 75 преступлений по линии НОН, рост составил почти 30%. Направлено в суд 18 уголовных дел по 44 преступлениям, привлечению к уголовной ответственности 24 человека, выявлено 60 административных правонарушений.

По данным медиков, на учете в наркологическом диспансере состоит 875 человек, но по словам специалистам, эту цифру следует увеличить раз в пять, чтобы получить реальную картину по наркозависимым.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, наркологическая обстановка в городе остается напряженной. В последнее время участились случаи распространения синтетических психоактивных веществ, в том числе и посредством уличной настенной рекламы на фасадах зданий. Обычно сообщается номер мобильного телефона или ICQ. Опасность заключается в том, что употребление так называемых «солей» мгновенно приводит к привыканию и стремительно разрушает психику и мозг. Наркодельцы, напротив, уверяют, что синтетические наркотики безвредны.

Оперативная служба наркоконтроля призывает граждан совместно бороться с этим злом. С 26 июня по 26 августа в городе будет проводиться акция «Территория безопасности», в ходе которой жителям предлагается сообщать в антинаркотическую комиссию (администрация города, каб. №215) адреса домов, на которых размещена реклама запрещенных веществ. Сообщайте о фасадной рекламе на зданиях по круглосуточному телефону доверия Управления ФСКН: 31-22-11.

Комиссия дала ряд рекомендаций Каменск-Уральскому МРО ФСКН по Свердловской области совместно с ММО МВД России «Каменск-Уральский» по совершенствованию взаимодействия, выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В заключение выступил руководитель епархиального общества «Трезвение» иеромонах Павел (Пальгунов). Он рассказал о программах, отработанных методиках и нормативных документах, существующих в Координационном центре по противодействию наркомании в Синодальном отделе Русской Православной Церкви, и о работе десятков православных реабилитационных центров.

Отец Павел сообщил, что на очередном заседании совета «Попечительства о народной трезвости» (председатель Владимир Власов, сопредседатель митрополит Кирилл) Каменск-Уральский избран площадкой для проведения в сентябре научно-практической конференции «Трезвость – базовая национальная ценность. К 100-летию принятия «сухого закона» в России». Ее организаторами являются: правительство Свердловской области, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение», епархиальное общество «Трезвение», администрация Каменск-Уральского. Сейчас поставлена задача – создать в городе отделение «Попечительства о народной трезвости».