Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июля 2014

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На этот раз «Народный стол» с молитвой и любовью готовили 44 человека. Основной состав группы – сестры милосердия, которые несут свое служение в Екатеринбурге, Первоуральске, Ревде, пос. Кузино. Им, по традиции, помогали постоянные добровольцы Службы Милосердия и прихожане Успенского Собора.

Всероссийская благотворительная программа «Народный стол» стартовала в Екатеринбурге 8 марта 2014 года и сразу же привлекла к себе немало сторонников. В Православную службу милосердия потянулись люди – взрослые, пенсионеры, студенты. Практика участия в фасовке продукты для неимущих пришлась многим по душе, и это понятно – совершать добрые дела всем приятно. В 2014 году проект «Народный стол» проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения очень почитаемой в Екатеринбурге святой подвижницы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Суть проекта «Народный стол» очень проста: благотворители жертвуют продукты, добровольцы формируют и упаковывают порции и развозят малоимущим и многодетным семьям, одиноким пенсионерам, бездомным, словом, всем тем, для кого эти обеды становятся реальной поддержкой в непростых условиях жизни. На первый взгляд – это продуктовый минимум (гречка, лук, сушеные грибы), но если у человека этот минимум есть, то он за счет освободившихся средств сможет разнообразить свой рацион питания.

Инициаторами выступили православная служба помощи «Милосердие» (Москва) и благотворительный фонд «Фудбэнк Рус». В Екатеринбурге аналогичную работу по поддержке незащищенной категории граждан выполняет Православная Служба Милосердия. Присоединяйтесь!