Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июля 2014

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пожертвование на «именной кирпич» — старинная забытая традиция, когда на Руси храмы строили всем миром. В настоящее время эта традиция активно возобновляется. Так, усилиями частных пожертвований стоится и один из старейших соборов Уральского края Собор Успения Пресвятой Богородицы.

Когда-то он считался украшением Верх-Исетского рабочего поселка Екатеринбурга и был любим народом даже в годы богоборческих гонений, вплоть до закрытия и разрушения в 1930 году. Сейчас идет активное восстановление здания, расположенном на улице Кирова, 65.

Несмотря на то, что потребуется не один год для восстановления собора, прихожане обустроили временный храм. Начиная с июля 2009 года в нем регулярно проводятся службы. А начиная с 2012 года, на территории храма открыта и воскресная школа.

В мае было приобретено еще 255 «кирпичиков», а всего с момента реализации проекта «Именной кирпичик» уже собраны средства более чем на 4000 кирпичиков. Именно столько имен – о здравии и об упокоении – занесены в именные свидетельства и в специальный журнал в церковной лавке. Каждый день во время богослужений возносятся молитвы о строителях и благоукрасителях храма.

Пожертвования на кирпичик — это не только лепта, внесенная на строительство храма. Это и особая сугубая молитва за родных и близких, крестников, друзей, и всех людей, кто в этом нуждается. В каждое Свидетельство вносится имя жертвователя, а в дальнейшем все имена переписываются на отдельные кирпичики и закладываются в стены строящегося храма в вечное поминовение! Имена можно указывать как о здравии, так и о упокоении. Но главное все-таки то, что кроме молитвенной помощи, которую получают за свои пожертвования благотворители, они участвуют в строительстве Дома Божиего. “Если на Вашу долю выпала честь строить дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Эти слова, сказанные св. прав. Иоанна Кронштадского, стоит помнить всем нам.

Сбор средств на восстановление Собора Успения Пресвятой Богородицы продолжается. Приглашаем всех желающих помочь в распространении кирпичиков и строительстве Собора.

Если Вы проживаете в другом городе, вам могут выслать «кирпичики» по Почте России. Пожертвование за обычный кирпичик составляет 150 рублей, за алтарный – 1000 рублей. «Именной кирпичик» Вы можете подарить Вашим близким, родным, знакомым, друзьям. Совершить пожертвование можно разными способами.

Информация по телефону: (343) 2000-246 или 8-908-919-47-83 (Татьяна).
На сайте Собора Успение в разделе «Восстановление Собора»: http://www.sobor-uspenie.ru/sobor-restore