Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июля 2014

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению владыки Кирилла, Введенское архиерейское подворье и объединение патриотических клубов «Дружина» организовали для молодежи спортивные сборы. Они начались 30 июня и продолжатся до 8 июля в поселке Верхние Серги. Посвящены спортивное мероприятие годовщине начала Первой мировой войны.

Участники сборов – мальчишки от 10 до 18 лет, всего человек 50. Это воспитанники приходских патриотических клубов из Екатеринбурга, Краснотурьинска, г. Нижние Серги, поселков Бисерть и Верхние Серги. Введенское архиерейское подворье выступает в роли принимающей стороны, предоставив ребятам кров, пищу, а также духовное окормление. Общественное движение «Дружина» проводит собственно спортивно-патриотические занятия.

Особенность нынешнего спортивного лагеря заключается в том, что заниматься с ребятами будут профессиональные спортсмены - мастер спорта по рукопашному бою Артем Яковлев и чемпион Европы по бразильскому джиу-джитсу Дмитрий Соловьев. Они не только познакомят мальчишек с техникой оригинального японского боевого искусства, но и научат управлять собственной волей, что является главным в любом бою.

Заключительная часть спортивных сборов рассчитана уже не на спортивные мероприятия, а на увлекательные экскурсии. Ребят ждет путешествие на гору Шунут, с заходом на святой источник имени св. Платониды, где все желающие смогут искупаться. А на праздничном закрытии летнего спортивного лагеря состоится торжественное награждение юных патриотов, вступивших в ряды общественного движения «Дружина».

Во все время спортивно-патриотических сборов духовное окормление мальчишек будет осуществлять и. о. благочинного Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов. Так что каждый желающий сможет исповедаться и причаститься в храме Введенского подворья в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В целом же летний лагерь, организованный в поселке Верхние Серги, является мотивационным. По словам иерея Максима Крылова, невозможно за столь короткое время научить мальчишек какому-то спорту или новому взгляду на мир. Зато можно дать импульс и вызвать желание двигаться в нужном направлении – к здоровому физически и духовно образу жизни.