Новости Екатеринбургской митрополии

7 Июля 2014

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению благочинного Первоуральского церковного округа, настоятеля храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерея Константина Савченко к ежегодным Царским дням, проходящим в память о мучениках-страстотерпцах, в Первоуральске организована экспозиция о династии Романовых. Она откроется 15 июля в 14:00 и будет действовать три месяца. Инициаторами выставки выступили храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Центральная городская библиотека.

Выставка «Великая династия – великая Россия» расположена в читальном зале Центральной городской библиотеки (ул. Ватутина, 47) и представляет собой 18 стендов с портретами русских царей рода Романовых, а также - сведениями об основным достижениях России в период их правления. 16 стендов в экспозицию передали специалисты Патриаршего Подворья (г. Екатеринбург).

История династии Романовых полна славных эпизодов. Служение этих государей-императоров всегда выражалось в высочайшей ответственности за Россию, ее устойчивость на политической арене. Романовы приняли Российское царство в 1613 году - разоренное великой смутой, а спустя 300 лет из небольшого государства Россия превратилась в великую державу, с границами от Балтийского моря до Тихого океана.

Особое внимание уделено первому и последнему Государям – Михаилу Феодоровичу и Царю-Страстотерпцу Николаю Александровичу. Выставка дает возможность познакомиться с информацией, которая либо замалчивалась, либо искажалась советской историографией.