Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июля 2014

Екатеринбург, 11 июля, Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Интересно и насыщенно прожили июнь дети прихода храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах (г. Екатеринбург). Со 2 по 12 июня они находились в детском паломническо-трудовом лагере с забавным названием «Ёжик», а с 13 по 25 июня – в палаточно-трудовом лагере при храме во имя св. Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи.

Программа детского лагеря была очень интересной! Дети участвовали в богослужении, побывали с паломническими поездками в Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и мужском монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. В Среднеуральском монастыре они побеседовали со схиигуменом Сергием, который щедро одарил паломников шоколадками и благословил накормить вкусной трапезой. Запомнилась и поездка в Нижние Серги, где ребята встретились с настоятелем храма в честь св. Иоанна Предтечи иереем Алексием Можегоровым. Разговор с настоятелем строился вокруг темы послушания и уважения к ближнему.

Культурная программа состояла из посещения зоопарка, кинотеатра, завода газированных напитков и интереснейшего музея трамвайно-троллейбусного управления, в котором ребята вдоволь налазились, и даже посидели в кабинах старинных трамваев, некогда ходившим о улицам Екатеринбурга.

В программе летнего лагеря прозвучала и военно-патриотическая тема, связанная с Первой мировой войной, 100-летие с начала которой отмечается в 2014 году. Ребята узнали о духовных причинах возникновения мировой войны и о ее последствиях, а также съездили в бригаду управления связи в Верхнюю Пышму, где военный священник Георгий Шлей провел для них обстоятельную экскурсию. Дети побывали в армейской палатке, в медсанчасти, комнате отдыха, библиотеке, помолились в домовом храме в честь Донской иконы Божией Матери.

К великому удовольствию ребятишек в летнем лагере устраивались и спортивные соревнования. Турниры по метанию дротиков, прыжки со скакалкой, состязание по бегу, старинная народная игра «Городки» и др. никого не оставили в стороне. Особый интерес вызвал мастер-класс по современным настольным играм.

Но самое главное, о чем ребята вспоминают теперь с большим удовлетворением – благие труды на пользу родного храма. Они прибирали мусор на прилегающей территории, перетаскивали плодородную землю из старой теплицы в новую, участвовали в ремонте пола в храме: носили кирпичи, керамзит, арматуру, а парни постарше, наряду со взрослыми прихожанами, заливали бетоном будущий теплый пол храма.

В этом году помощниками воспитателей служили приходские подростки, которые до этого сами на протяжении шести лет посещали приходской лагерь: Александр Мезенин руководил детьми (а их в этом году было 40!), Анна Иванова работала вожатым старшего отряда. И это особая гордость воспитателей.

Время, проведенное в летнем лагере, по общему признанию детей, не прошло зря, оно было насыщено интересными делами. Не случайно за две недели на несколько человек увеличилось число желающих провести здесь остаток лета. Настоятель храма Протоиерей Отец Андрей Канев благодарит самоотверженных тружениц - воспитателей Н.М. Байгарову, О.Н. Кузнецову, Н.О. Конькову, Ю.П. Абрамову, А.П. Горюнову и повара М.В. Шилову, стараниями которых отдых детей получился полноценным.

Кстати, детям настолько понравилось в приходском лагере, что практически все, кому исполнилось 10 лет, решили отправиться на вторую смену в Нижние Серги. Чтобы помочь делами старинному, никогда не закрывавшемуся храму во имя св. Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи.