Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июля 2014

Екатеринбург, 11 июля, Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пойти по стопам святого – естественное желание любого христианина. И не всегда это «пойти по стопам» бывает фигуральным – иногда и в самом буквальном смысле паломники идут по тем тропам, где когда-то ходили святые. Тропа святого Павла в Турции, путь святого Иакова в Испании – популярнейшие паломнические маршруты. Есть такой маршрут и у нас на Урале – пока не столь известный, но с каждый годом привлекающий всё больше паломников и туристов - Симеонова тропа.

Изначально так называли лесную тропу от села Меркушино, где жил святой праведный Симеон Верхотурский, до Тагильской слободы. (Тагильская слобода была основана в начале XVII века, первыми её жителями были монахи, а находилась она в черте нынешнего села Махнёво). Симеон Верхотурский ходил на богослужения в Спасо-Преображенский храм – один из первых на Урале (построен в 1625 году). После прославления праведника лесная сорокакилометровая тропа между селом Меркушино и Тагильской слободой стала местом многочисленных паломничеств: все хотели пройти хоть раз путем святого Симеона.

Спустя многие десятилетия старинный паломнический маршрут «Симеонова тропа» вновь возрождается. Первые попытки были предприняты в 2003 году добровольцами из Нидерландов, которые расчищали тропу для пешеходного паломничества. А с 2009 года над Тропой взяло шефство Екатеринбургское общество святителя Николая. Теперь тропа окончательно расчищена, а самые заболоченные места отсыпаны галькой.

Начиная с 2006 года, паломники Верхней Салды каждое лето проходят маршрутом святого - чтобы поклониться мощам праведника. В этом году с 4 по 6 июля тропой праведного Симеона прошли 26 человек - прихожан храма во имя св. ап. Иоанна Богослова.

С Божией помощью и с молитвой к праведному уральскому Чудотворцу паломники, достойно выдержали все трудности пути, а ведь были среди них и дети, и пожилые люди.

Путешествие к святыням уральской духовной столицы оказалось непростым - только путь до п. Махнево (а это 36 км) занял у паломников 2 дня. Но их усилия были вознаграждены: на третий день они поклонились мощам праведного Симеона и другим святыням уральской духовной столицы, посетили целебный источник на Актае.