Новости Екатеринбургской митрополии

14 Июля 2014

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Продолжаются работы по восстановлению одного из красивейших храмов Екатеринбурга - Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, что на ВИЗе.

Когда-то он стоял на заводской площади и являлся главным украшением района: белокаменный, пятиглавый, устремленный ввысь. Сооружался собор на средства заводовладельцев Яковлевых и пожертвования рабочих ВИЗа, по проекту архитектора М. Малахова, и с 1838 года являлся настоящим духовным центром визовского поселка.

В 1930 году храм был разграблен и частично разрушен, много лет в его стенах работал хлебозавод № 3. Только в 2009 году здание собора было передано Екатеринбургской епархии, и началось его возрождение.

Настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко рассказал о том, как осуществляются восстановительные работы:
– Собор имеет статус памятника архитектуры, и это усложняет процесс восстановления. Для его реконструкции потребовался качественный и дорогостоящий проект. В 2013 году проектная документация стоимостью 12 миллионов рублей была готова.

С начала июня начались демонтажные работы – необходимо было убрать все пристройки советского периода, который превратили величественный белокаменный собор в прямоугольную желтую коробку. Подрядная организация демонтировала перекрытия трех этажей, которые были установлены внутри собора. А поскольку собор старинный, в нем полностью отсутствуют коммуникации - нет газа, теплоснабжения, холодной и горячей воды. Во время служб, которые проводились в здании собора до начала демонтажных работ, его помещение обогревалось буржуйками, а воду и теперь приходится носить с колонки.

Самым долгим и сложным оказался процесс оформления необходимых документов - всевозможные согласования заняли очень много времени. Но сейчас этот этап практически завершен, так что в скором времени можно будет заняться проведением инженерных сетей.

Планируется, что собор в честь Успения Пресвятой Богородицы будет восстановлен в первозданном виде – в классическом стиле, с двухъярусной колокольней и монументальными колоннами. Но насколько быстро завершится реконструкция, пока сказать сложно – все зависит от финансирования. У прихода нет крупных благотворителей, восстанавливается собор исключительно благодаря частным пожертвованиям прихожан, а это небольшие деньги. Тем временем, только на демонтажные работы требуется потратить 10 миллионов рублей. Один миллион уже собрали, его и вложили в первый этап демонтажных работ. Сейчас вся надежда на людей доброй воли, готовых оказать благотворительную помощь.

В октябре 2013 года настоятелем собора был назначен протоиерей Евгений Попиченко. Одновременно храм стал местом расположения отдела социального служения Екатеринбургской епархии, которым руководит о. Евгений. Сегодня в приходе кипит жизнь – действует православная библиотека и воскресная школа для детей разного возраста, реализуются всевозможные проекты, инициируемые службой милосердия. На богослужениях всегда масса народу, несмотря на то, что временный храм обустроен в здании бывшего гаража хлебозавода. Стараниями настоятеля храм живет полноценной жизнью, он открыт ежедневно с 8 часов утра до 8 часов вечера, в нем совершаются молебны, церковные таинства – крещение, исповедь, причастие, а также венчания и отпевания. Но все-таки главная задача на сегодня – возрождение старинного храма, как части нашей истории. Земная жизнь человека коротка, а храм будет стоять веками – такой же прекрасный, каким и был изначально. И это будет самым лучшим наследством, что мы оставим потомкам.

Для желающих принять посильное участие в реконструкции собора существует форма пожертвований «именной кирпич». Жертвователям выдается красиво оформленное Свидетельство, а когда начнется строительство, кирпичи с именами благотворителей будут вмонтированы в стены храма навечно.