Новости Екатеринбургской митрополии

14 Июля 2014

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 июля, в день празднования Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, прихожане храма святителя Луки во главе с иереем Димитрием Корнеевым совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий мужской монастырь села Тарасково Свердловской области.

На территории монастыря несколько храмов, главный – в честь Святой Троицы – был построен в 1906 году как обычный сельский храм. В советское время он был закрыт и использовался в хозяйственных нуждах. Сейчас на этом месте находится монастырь, он собирает множество паломников.

Люди приезжают помолиться перед чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица», называемой по-гречески «Пантанасса». Этот образ известен по многим исцелениям, главным образом, онкологических заболеваний. Как рассказали братья монастыря, долгое время икона не была известна людям и хранилась на святой горе Афон в монашеской келье, пока однажды не появился мирянин с горячими просьбами о молитвенной помощи. Тогда икона была вынесена для поклонения, после чего болящий исцелился от рака. Образ стал особо почитаемым, а списки с этой иконы разошлись по всему миру.

Но не только это привлекает паломников в Свято-Троицкий монастырь – на его территории есть источник в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Верующие уверяют, что он целебный, и увозят с собой бутылочки воды. Над источником надстроен маленький Всецарицынский храм.

Еще один храм появился недавно. Он построен в честь Рождества Предтечи, Крестителя Господня Иоанна. Пока это закрытая территория, храм открывается только раз в год - на праздник. Сейчас в нем ведутся строительные работы, но, возможно, уже в будущем году литургия в престольный праздник будет отслужена в храме, где и хранится саркофаг с мощами Иоанна Крестителя.

Паломники приняли участие в Божественной Литургии, по окончании которой состоялся крестный ход с мощами Иоанна Предтечи вокруг монастыря, с молебном у храма Рождества Иоанна Предтечи. А затем группа направилась к источникам, два из которых находятся на территории монастыря (в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и в честь Николая Чудотворца), а третий (в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость») чуть поодаль.

Побывали и у источника святых угодников Киприана и Иустинии, по молитвам которых верующие получают помощь, необходимую для защиты от чародейства и демонических сил. В километре от монастыря паломники посетили еще один источник - в честь святой преподобной Марии Египетской. К преподобной Марии обращаются с молитвами о помощи в борьбе с блудной страстью.

Прихожане храма святого Луки с удовольствием погружались во все святые источники, встретившиеся на их пути, а потом делились впечатлениями. Юлия отметила удивительную легкость после погружения, Зоя Ивановна испытала невероятный подъем духа, а Лилия Аркадьевна почувствовала благодать.

Неподалеку от источника святых Киприана и Иустинии есть еще один - в честь Святой Троицы. До него паломники не дошли, но братья монастыря рассказали: на том месте еще до революции жил монах-отшельник, над родником стояла часовня, а местные жители приходили туда с крестными ходами. Получается, что монашеская жизнь в этих краях началась задолго до основания монастыря. Так что место это намоленное, действительно благодатное. Ведь не случайно люди едут сюда отовсюду, а иные остаются здесь навсегда.