Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июля 2014

Екатеринбург, 15 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Божественной литургией 11 июля открылся X Международный колокольный фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица». Богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Преосвященным Владыкам сослужили благочинные церковных округов Каменской епархии, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора.

На малом входе епископ Каменский и Алапаевский Мефодий во внимание к усердным трудам на благо Церкви удостоил иерея Сергия Вяткина богослужебно-иерархической награды – правом ношения золотого наперсного креста.

За Божественной литургией Архипастыри вместе с верующими коленопреклонно молились о мире в Украине. По заамвонной молитве был отслужен молебен на начало всякого доброго дела, после которого Преосвященные Владыки поздравили всех присутствующих с начало колокольного фестиваля.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что для Каменска-Уральского это событие настоящий праздник, ведь фестивалем колокольного звона заканчивается Петров пост.
- Колокольный звон всегда являет собой глубокое торжество духа, которое человек не может себе позволить в силу физической немощи, - сказал Владыка. - А металл, созданный человеком, дает такой звук и такую радость жизни, что она наполняет, насыщает собой воздух и землю, и всю ту местность в которой нам Господь судил жить.

Он также рассказал, что колокольные звоны издревле сопровождали нас по жизни - на Руси не было места, где они бы не звучали. Многонаселенная Русь с огромным количеством храмов, монастырей, колоколен и колоколов наполняла в великие праздники колокольным звоном всю местность. Недаром в годы богоборчества первыми нападению подверглись не священники и люди, а колокола и иконы, которые уничтожались с сатанинской ненавистью.

Митрополит Кирилл выразил благодарность директору колокололитейного завода Николаю Геннадиевичу Пяткову за его многолетнюю поддержку фестиваля и высказал пожелание, чтобы храмы Екатеринбургской митрополии наполняли звоном окрестности колоколами, отлитыми на его заводе.

В рамках фестиваля пройдет много интересных мероприятий как научного (симпозиум по кампаналогии, например), так и обучающего характера (мастер классы для звонарей). Закончится фестиваль большим гала-концертом, в котором примут участие звонари из разных городов России и ближнего зарубежья.

Самое большое и ожидаемое событие гала-концерта - это участие в нем отлитого на заводе Н.Г. Пяткова для Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга 18-тонного колокола. Кампана такой мощи за все десять лет существования колокольного фестиваля в городе еще не звучало.

Фоторепортаж