Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июля 2014

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Челябинская митрополия совместно с Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» ежегодно с 30 июня по 7 июля проводит на берегу озера Увильды Международный трезвенный слет. Дни для проведения форума выбраны не случайно - такие встречи происходят в преддверии празднования Рождества славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В Евангелии говорится, что он не пил вина и сикера, жил в постоянном воздержании и молитве, а потому считается покровителем трезвенников.

В этом году в большом палаточном лагере собралось более 1000 человек, среди них - много молодежи и семей с детьми. Люди, ратующие за здоровый образ жизни, приехали не только из разных регионов России, но и стран ближнего зарубежья (Белоруссии, Украины, Молдавии, Таджикистана), и даже из Америки. В течение недели участники трезвенного форума жили в палатках на берегу чистейшего озера, в одном из живописнейших мест Южного Урала.

Программу слета организаторы выстроили так, чтобы польза от него была максимальной. Живое общение на тренингах, обучающие семинары, мастер-классы по организации курсов для страждущих и реабилитации зависимых, лекции на семейные и молодежные темы – все было интересно, все пополнило бесценную копилку практического опыта. Духовные и житейские вопросы поднимались на встречах со священниками.

Особое внимание было уделено тем сферам социального служения, в которых требуется помощь православных волонтеров. Это реабилитация и адаптация страждущих от алкоголизма и иных видов химической зависимости, социализация подростков, духовно-нравственное просвещение.

Не забыли и про самых юных участников – для них были организованы игры «Познай Истину», проведены волейбольные и футбольные матчи. Самые выносливые ребята испытали свои силы в школе выживания на острове Большой Голодай. В скаутском лагере они учились жить в природных условиях, тренировались физически под руководством инструктора, а также получали молитвенную помощь священника. Несмотря на суровые условия, пребыванием в лагере подростки остались очень довольны.

Завершающим этапом трезвенного слета стало праздничное богослужение. Оно прошло в ночь с 6 на 7 июля в палаточном храме на центральной поляне. После Божественной литургии был отслужен молебен на принятие обета трезвости, который в этом году приняли около 70 человек.