Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июля 2014

Екатеринбург, 17 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тридцать детей – воспитанников Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах (г. Екатеринбург) и пять их наставников провели часть летнего времени в выездном трудовом лагере города Нижние Серги. Называется он символично - «Духовная сила» и изначально задумывался как палаточно-трудовой. Но из-за постоянных ливней и низкой температуры руководители так и не рискнули поселить детей в палатки, а определили «на постой» частично в дом местного священника и частично в церковь. В перерывах между дождями ребята успевали реализовать главную цель поездки – потрудиться на благо храма во имя св. Иоанна Предтечи в г. Нижние Серги.

Общая концепция выездных летних лагерей была разработана Богородице-Владимирским приходом еще в 2013 году, когда был организован первый подобный лагерь в с. Савино Каменской епархии при храме св. вмч. Параскевы. В этом году для волонтерства был выбран тоже никогда не закрывавшийся нижнесергинский храм св. Иоанна Предтечи.

В течение десяти дней дети кололи и пилили дрова, перетаскивали доски и кирпичи, строили забор и туалет, прибирали мусор, благоукрашали приходскую территорию, самостоятельно готовили себе еду на костре и даже осуществили небольшую миссионерскую акцию по раздаче жителям города накопившихся за год в храме номеров «Православной газеты».

Воспитателя отмечают, что по сравнению с прошлым годом дети стали более трудолюбивы и исполнительны. От основной массы ребят отличались лишь новички, которые в первые дни пытались незаметно отлынивать от работы. Но общий коллективный труд со временем так увлек изнеженных городских жителей, что они стали преображаться буквально на глазах: кто-то в свои 14 лет впервые взялся за пилу, а кто-то самостоятельно открыл консервную банку.

Но главной победой над собой стал …отказ от мобильных телефонов. Первое время это ребят очень напрягало, они буквально не находили себе места. Но потом поняли преимущества живого общения и настоящих дел. Кроме того, организаторы предложили им насыщенную культурно-познавательную программу: экскурсию на завод по изготовлению рабочих перчаток, а также – в музей истории завода.

Спортивная составляющая в лагере тоже присутствовала – мальчишки сыграли в футбол с местной подростковой командой «Факел», посетили знаменитый Нижнесергинский курорт, где случайно встретили проживавшего там любимого батюшку - иерея Николая Смирнова, некогда начинавшего свою диаконскую службу в Богородице-Владимирском храме, а ныне являющегося клириком Вознесенского Архиерейского подворья г. Екатеринбурга.

Радости от неожиданной встречи не было предела! Дети тут же «вцепились» в физически крепкого и подтянутого батюшку и стали с ним («на вылет») подтягиваться на турнике. После этого о. Николай стал регулярно проводить время с Богородице-Владимирским детьми.

А 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, после Божественной Литургии состоялась беседа о духовном смысле войны, после чего была отслужена панихида перед памятником воину-освободителю.

В заключительные дни, когда, наконец-то, установилась теплая погода, ребятам удалось искупаться в реке Серге и совершить увлекательные путешествия в живописное село Аракаево и природный парк «Оленьи ручьи». Они прошли 18-ти километровый путь до пещеры «Дружба» и Большого Провала.

Итоги каждого дня подводились на ежедневном вечернем построении. Самым трудолюбивым работникам вручали армейские котелки, что составило особую радость и мальчишечью гордость. В целом же воспитанники трудового лагеря «Духовная сила» действительно стали сильнее – и не только физически.