Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июля 2014

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестричество Православной службы милосердия совершило паломничество в Алапаевский монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской. В ходе поездки состоялось важное событие – посвящение в сестры милосердия. Две сестры получили благословение носить плат без креста (это первая ступень посвящения) и шесть сестер – плат с крестом (это вторая ступень). Теперь в сестричестве 45 сестер.

Посвящение в сестры милосердия совершается традиционно два раза в год. Сестрами становятся девушки и женщины, уже несущие некоторое время служение милосердия. Они получают благословение носить сестринскую форму и участвовать в сестринских мероприятиях. Нынешнее летнее посвящение вновь состоялось в Алапаевске, у шахты, куда были сброшены преподобномученица Елизавета Федоровна, инокиня Варвара и члены царского рода.

Сестры службы милосердия молились за Всенощным бдением и Литургией, многие приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия, а после Литургии были совершены молебен с акафистом преподобномученице Елизавете, освящение платов и вручение их новопосвященным. За каждую новопосвящаемую сестру были вознесены особые молитвы. Новичков морально поддерживали сестры со стажем.

В своем напутствии духовник сестричества протоиерей Евгений Попиченко отметил, что дела милосердия – прекрасная возможность проявить свою любовь к Богу через служение ближним:
- Для женщин милосердное служение - это удивительная возможность проявить любовь лично ко Христу в отношении к больному человеку, одинокому, к детям-сиротам, детям-инвалидам. В каждом человеке есть образ Божий, и дай Бог, дорогие мои, чтобы мы научились видеть в каждом этот образ. Чтобы через это служение вы научилось любить Бога сердцем, мыслью, волей. Пусть Господь дарует каждому из нас свое благословение, чтобы по окончании нашего жизненного пути любовь, которая скопится в наших душах, была бы сопроводительницей нас в жизнь вечную.

В 2014 году исполнилось 150 лет со дня рождения святой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, ставшей идеалом сестры милосердия. Ее светлый образ навсегда связан с историей России. Подвижническая деятельность великой княгини и сегодня является примером для всех, кто смысл своей жизни видит в служении людям.

После посвящения сестры поделились своими переживаниями. Наталья Пономарева (она посвящена в плат без креста), сказала, что счастлива посвящением:
- Я долго мечтала об этом. Теперь я чувствую большую ответственность за все, что будет происходить в моей жизни. Недавно я прочитала книгу о Елизавете Федоровне, где говорится о том, что главное в жизни – любовь, труд и молитва. И я надеюсь, что любовь к людям, труд и молитва будут сопутствовать мне до конца жизни.

А Жанна Мартемьянова (посвящена в плат с крестом) сказала, что в милосердном служении она нашла смысл земной жизни.