Новости Екатеринбургской митрополии

9 Ноября 2010

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось заседание методического объединения педагогов «Православная культура в школе: внеурочная деятельность и предметы гуманитарного цикла». Заседание было посвящено вопросам знакомства школьников с православной архитектурной традицией.

Теоретическая часть заседания содержала выступление Константина Владиленовича Корепанова, преподавателя миссионерских курсов Ново-Тихвинского монастыря «Православный храм как модель нового порядка в мире», которое собравшиеся с интересом выслушали.

В практической части сотрудники епархиального Катехизаторского отдела познакомили педагогов с методическими разработками для проведения занятий по знакомству с храмовым зодчеством, а также с познавательной игрой «Путешествие из варяг в греки». Цель, которую поставили перед собой разработчики игры, заключается в том, чтобы рассказать школьникам о древнерусских городах и их святынях, и, главное - показать, что центральное место в жизни города и в жизни наших предков занимал православный храм.

В заключение встречи было организовано чаепитие с обсуждением проблем, возникающих у педагогов при работе с детьми. Учителя предложили свои разработки по знакомству школьников с православной культурой и помощь в оформлении и распространении накопленного методического материала.