Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июля 2014

Екатеринбург, 23 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти священномученника Феодора Распопова 21 июля духовенство Байкаловского благочиния совершило совместное богослужение в храме св. Архангела Михаила села Слобода Туринская.

В смутные годы гражданской войны отец Феодор служил настоятелем в Слободе Туринской. Однажды к нему обратился житель села Федот Малышев с просьбой о венчании его, предъявив полученное в Туринске свидетельство о расторжении брака с законной женой. Отец Феодор отказался совершить таинство Венчания и объяснил Малышеву, что расторгнуть брак может лишь церковная власть. Малышев обратился с жалобой на отца Феодора к красноармейцам, заявив им, что отец Феодор не признает советской власти. Батюшку арестовали.

Первое время он находился в помещении волостного правления, терпя там всевозможные насмешки и издевательства. Прихожане, узнав о случившемся, хотели хлопотать об освобождении священника, но, напуганные сельским писарем, ничего не предприняли для доброго дела. Вскоре отца Феодора перевели в Туринскую тюрьму, где продержали четверо суток.

Вечером в субботу 7/20 июля, после всенощного бдения, в камеру к заключенным ввалились пьяные большевики во главе с комиссаром Обросовым. Схватили восемь человек и вывели на тюремный двор для расстрела. Из всех несчастных один отец Феодор сохранял присутствие духа и утешал других: «Не бойтесь, надейтесь на Бога». И пока заключенные стояли у стены, ожидая своей участи, батюшка вполголоса прочел им всем отходную.

В него стреляли шесть раз, но пули попадали в наперсный крест. После каждого выстрела отец Феодор осенял себя крестным знамением. «Этот поп, видно, святой, — и пуля его не берет», — злились красноармейцы и, ругаясь, сорвали с мученика крест. Грянул седьмой выстрел, батюшка упал на землю, весь в крови. Его смерть была мгновенна. Это случилось в ночь на 8/21 июля 1918 года.

Отцу Феодору было всего 27 лет. При всех его дарованиях (а он был прекрасным проповедником) и образовании (вышел со второго курса Казанской духовной академии) он мог бы много потрудиться на пользу Христовой Церкви и на благо своего прихода. «Но Господь судил иначе. Отец Феодор умер героем-мучеником, пострадав за правду, за Церковь Православную, охраняя и защищая ее уставы», — писали «Тобольские Епархиальные ведомости».

Жители Слободы Туринской чтут память отца Феодора. В этот будничный день все свободные от работы прихожане собрались на богослужение. Приехали и священники, паломники из соседнего района. После Божественной Литургии в память священномученика Феодора был совершен крестный ход.