Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июля 2014

Екатеринбург, 23 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 июля, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» в селе Бруснятском отпраздновал престольный праздник. В этот особый день совершить Божественную литургию и поздравить прихожан в храм прибыл епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Преосвященному Мефодию сослужили: настоятель храма иеромонах Даниил (Курносов), Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин), благочинный Белоярского церковного округа протоиерей Иоанн Лозовой и настоятель храма во имя Архангела Михаила села Маминское протоиерей Вячеслав Максимов.

Несмотря на дождливую погоду и резкий ветер, сельчане и жители окрестных деревень пришли в храм и разделили молитвенную радость вместе с Архипастырем и духовенством. Богослужение прошло в особом молитвенном настроении. По словам прихожан, все было проникнуто ощущением старины и особого сакрального духа. Это заметили все присутствовавшие на богослужении, об этом в своем поздравительном слове сказал и Владыка Мефодий.

История Бруснятского храма насчитывает 155 лет. Просторный, он задумывался как трех престольный, но так и не был достроен. В 1937 году церковь закрыли на долгие годы, и только в 1991 году приходская жизнь закипела вновь. Службы проходили в восстановленном приделе во имя Казанской Божией Матери, поэтому и приход зарегистрировали так же, а храм стал называться Казанским. Главный же придел храма во имя Святой Троицы в эксплуатацию так и не был запущен.

Не менее интересна история самого села. Сначала оно называлось Брусницина, по имени его основателя старообрядца Терехи Брусницына, бежавшего из центральной России. В 1763 году Императрица Екатерина II, желая утвердить русскую власть в местах поселения старообрядцев, благословляет основать храм в честь Живоначальной Троицы, и село стало называться Троицкая Слобода - в память о бывшем здесь казачьем погосте.

Затем (в 1855 году) село переименовали в Троицкое, а в 1904 году, в связи с первой русской революцией, Священный Синод пошел на послабление и уступки старообрядцам и разрешил увековечить в названии села имя его первого поселенца Брусницына. Так село стало называться Троицко-Бруснятским. С этим названием оно и просуществовало до 1917 года. Потом большевики уничтожили все, что связано с именем Бога и название села укоротилось до «Бруснятское».

Одна из первых прихожан, принимавших участие в расчистке здания церкви, Галина Григорьевна Перетятько вспоминает:
- После закрытия прихода в годы безбожия в храме находилось зернохранилище, гараж для тракторов, склад. Мы с первых дней открытия прихода вместе с работниками СВТИ города Заречный целым автобусом каждую неделю приезжали в Бруснятское и расчищали подвал храма. Подвал этот очень большой, мы набирали землю в ведра и вручную вытаскивали на улицу. Местные с нами не работали, но кормили нас в столовой совхоза.

Староста храма Галина Алексеевна Тюленева добавляет: «Не ходят местные в храм, или ходят, но очень немногие. В основном это жители окрестных сел и п. Белоярский. Но мы все равно стараемся восстановить храм. Помогает нам в этом депутат Белоярской Думы Игорь Валентинович Полуяхтов».

Несмотря на все трудности, настоятель храма иеромонах Даниил (Курносов) помимо своих богослужебных обязанностей занимается сельской детворой: приходит в школу, проводит уроки добра и нравственности, организовывает праздничные мероприятия. Дети его очень любят. На базе Бруснятской школы батюшка организовал скаутский отряд и уже шесть лет вместе с детьми отправляется в походы по родным местам, а местные казаки нередко им помогают. И надеется, что с Божьей помощью Казанский приход прирастет новыми прихожанами, храм будет достроен, а село, молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, будет процветать и духовно богатеть.