Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июля 2014

Екатеринбург, 23 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приемная кампания в Миссионерском институте продолжается. Наша Церковь очень нуждается в образованных православных миссионерах, поэтому ждем абитуриентов, желающих получить высшее богословское образование.

Абитуриенты, закончившие школу после 2009 года, подают результаты ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому языку. Дополнительно к ЕГЭ они сдают экзамен по основам Православия (закону Божьему). Экзамен проходит в традиционной форме – по билету (вопросы к экзамену есть на нашем сайте). Обратите внимание: результаты ЕГЭ действительны в течение 4-х лет.

Если к нам поступают абитуриенты, закончившие школу до 2009 года, то они сдают 4 экзамена: историю (устно, по билетам), обществознание (устно, по билетам), основы Православия (устно, по билетам), русский язык (письменно, изложение).

Абитуриенты, поступающие на базе высшего образования, сдают один экзамен – по основам Православия. Обучение в Миссионерском институте бесплатное.

Что ждет будущих студентов? Какие дисциплины им предстоит изучать? Этот вопрос задают довольно часто. «Дисциплины самые разные, – отвечаем мы, – и одна интереснее другой. Это Священное Писание Ветхого и Нового Завета, догматическое богословие, история России, история Церкви, история Русской Православной Церкви, история Урала, история старообрядчества, патристика (сочинения Святых Отцов), древнегреческий, латинский и церковнославянский языки, английский язык, русский язык и культура речи, риторика, философия, информатика, сектоведение, апологетика. И еще десятка два очень нужных и очень интересных предмета.

На дневном отделении студенты учатся 4 года, на вечернем и заочном – пять лет. По окончании института студенты получают диплом бакалавра теологии. Этот диплом дают выпускнику право учиться в магистратуре любого университета или заниматься профессиональной деятельностью, связанной с богословским образованием. Например, работать:

  • учителями «Основ религиозных культур и светской этики»,
  • преподавателями Закона Божьего в церковноприходских школах,
  • экспертами по вопросам религии в государственных учреждениях, а также учреждениях культуры,
  • методистами на теологических и религиоведческих кафедрах в вузах,
  • библиотекарями в православных библиотеках,
  • на православном радио и телевидении,
  • в православных издательствах,
  • катехизаторами на приходах,
  • руководителями молодежных центров при храмах,
  • работниками духовно-просветительских центров,
  • социальными работниками на приходах.
  • Поступайте в наш институт: учиться у нас не только интересно, но и полезно для души! И не забудьте взять благословение на обучение у священника, к которому вы ходите на исповедь.

    Приемная комиссия работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 12. 00 до 20.00.

    Перечень образовательных программ:

    - теологический факультет, направление подготовки: 48.03.01 «Теология»; профиль подготовки (специализация): «Систематическая теология конфессии (Православия)»; уровень образования: высшее, бакалавриат; форма обучения: очно-заочная, заочная. Вступительные испытания: основы Православия, история, обществознание, русский язык.

    - теологический факультет, направление подготовки: 48.03.01 «Теология»; профиль подготовки (специализация): «История Церкви»; уровень образования: высшее, бакалавриат; форма обучения: очно-заочная, заочная. Вступительные испытания: основы Православия, история, обществознание, русский язык.

    Вместе с заявлением абитуриенты подают в скоросшивателе следующие документы:

    1) документ об образовании (подлинник и ксерокопию);
    2) 4 фотографий 3х4;
    3) ксерокопию паспорта (первая-вторая страницы и страница с пропиской);
    4) документы о результатах ЕГЭ (если есть; оригинал или ксерокопию – по желанию);
    5) письменное благословение от духовника;
    6) справку от психиатра и справку от нарколога.

    Вступительные испытания проходят в августе 2014 года. Учебный год начинается 01 сентября.

    Миссионерский институт не обеспечивает иногородних абитуриентов общежитием и не имеет возможности оказывать помощь в поиске съемной жилой площади.

    Справки по телефону: 343-0340 или 269-30-36
    Звонить с 14.00 до 20. 00 (кроме субботы и воскресенья)