Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июля 2014

Екатеринбург, 24 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 июля в Нижнем Тагиле завершился фестиваль-ярмарка православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая». Фестиваль проходил в рамках празднования 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского – игумена земли Русской.

В течение всей своей жизни преподобный был великим молитвенником и печальником за землю Русскую. И сегодня, так же, как и семь веков назад, ему молятся о защите и объединении русского народа.

Фестиваль в Нижнем Тагиле проходит второй год подряд. Его организаторы – Свято-Елисаветинский монастырь города Минска и (соорганизатор) женский монастырь в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» города Нижний Тагил. В прошлом году фестиваль был посвящен 1025-летию крещения Руси.

По словам настоятельницы Свято-Елисаветинского монастыря монахини Агапии, цель фестиваля - показать, что Россия, Украина и Беларусь едины. Это наиважнейший на сегодня момент, и его особо подчеркнул Преосвященный Иннокентий:
- Сегодня нам как никогда нужны молитвы об объединении, и не только преподобного Сергия, но и всех наших великих святых угодников. Нужны молитвы всего славянского мира. Сейчас наше единство нарушено, но именно в такие моменты мы призываем Господа и всех святых, которые когда-то просияли в наших славянских республиках. Наша сегодняшняя молитва пропитана особой болью, поскольку человеческие изъяны нарушают единство и приводят к братоубийственной войне – совершенно умопомрачительному греху. То, что сегодня Нижнетагильская епархия объединяет свои усилия с белорусским монастырем, особенно важно для нас.

На ярмарке, работавшей во все фестивальные дни у КДК «Современник», были представлены не только церковные товары, но и товары народного потребления: книги, одежда, разные сорта меда и продуктов пчеловодства, травяные сборы, лечебные травы и православная аптека. Каждый посетитель нашел здесь что-то свое. Добровольцы Социального отдела Нижнетагильской епархии предлагали посетителям пряники, мыло ручной варки, игрушки и другой подарочный ассортимент. Все вырученные от продажи средства предназначены на благотворительные проекты епархии.

В программе фестиваля были и такие мероприятия, как посещение реабилитационного центра для ночного и дневного пребывания бездомных людей, интервью с детской писательницей Татьяной Дашкевич, представление кукольного театра «Батлейка» (спектакль «Небесный гость»), выступления ансамблей народной музыки.

А освящали все происходящее православные святыни - икона c частицей святых мощей преподобной Евфросинии, святых Петра и Февронии и св. преподобного Сергия Радонежского.