Новости Екатеринбургской митрополии

1 Августа 2014

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского группа паломников из Нижнетагильской епархии отправилась на крестный ход в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Немногочисленный коллектив уральских путешественников в течение всего пути духовно окормлял клирик храма во имя Сергия Радонежского о. Иоанн Бабин.

По дороге в Сергиеву Лавру произошло много интересного: паломники останавливались на отдых в Преображенском женском монастыре в г. Чебоксары, где некоторые и причастились. А затем все отправились к месту, откуда должен был начаться крестный ход – в Покровский Хотьков монастырь. В 1330-е годы в его стенах приняли монашеский постриг родители преподобного Сергия, прпп. Кирилл и Мария. Здесь, помолившись родителям преподобного, уральцы приложились к иконам и настроились на молитвенное состояние.

Как рассказывают очевидцы, крестный ход был подобен единой людской волне: ему не было ни начала, ни конца. Старики, молодежь, женщины с детьми и даже младенцами шли совершенно безропотно, несмотря на 32-градусную жару, рюкзаки с вещами. Шли в ожидании встречи с преподобным, и это придавало сил.

В общем (с небольшими привалами) паломники прошли путь чуть более 15 км - до Благовещенского поля Сергиева Посада, где раскинулся палаточный городок. Здесь была совершена Божественная литургия, для которой прямо в поле оборудовали Алтарь. Паломников, жаждущих приложиться к мощам преподобного Сергия, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре собралось огромное количество.

В паломничестве к преподобному Сергию нижнетагильцы обошли многие святые места. На обратном пути посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где приложились к мощам прп. Серафима Саровского, поучаствовали в богослужении, причастились. А уж потом отправились домой.

Дальняя дорога не пугала. Напротив – путь домой был легок, он освещался воспоминаниями о путешествии к преподобному Сергию, который навсегда останется для россиян примером терпения, трудолюбия, скромности и любви к Отечеству.