Новости Екатеринбургской митрополии

1 Августа 2014

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выставочное общество «Уральские выставки» совместно с общественным движением «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог» провели фестиваль «Русской народной культуры».

Открыли православный форум митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Программа фестиваля была составлена с учетом особенностей народной культуры Среднего Урала. Гостям и участникам выставки открылось все богатство изделий народных промыслов - из ивы, бересты, кедра, сосны… Были тканые пояса, детские игрушки и многое другое. Сотни людей побывали на мастер-классах - по керамической игрушке «Сухоложская свистуха», раскрою русской рубахи, ткачеству, лаковой росписи по металлу.

Семинар «Деревенские традиции деторождения и младенчества. Институт повивальных бабок в России» удивил многих – обрядовой «технологией» процесса принятия родов. А состязательно-игровая часть фестиваля собрала наибольшее количество зрителей. Так, на фестивальной площадке «Русская народная культура» собралось очень много поклонников русской борьбы «на опоясках».

На всем протяжении праздника для гостей фестиваля была организована полевая армейская кухня, где каждый мог отведать вкуснейшую гречневую кашу с тушенкой.

Но самое интересное происходило на выставке русского народного костюма. Выставочные образцы, сшитые сухоложскими мастерами, привели в полный восторг не только женщин – мужчина, рассматривавший русскую рубаху с ручной вышивкой уральского орнамента, сказал: «не знаю, где я буду это носить, но мне это надо!». Многие примеряли русские костюмы и фотографировались в них на память. Оказалось, что люди хотят больше знать об истоках своей культуры, хотят петь свои (народные!) песни, выражать себя в своих (народных!) танцах. Потому и вопросов было много о том, куда обратиться в Сухом Логу, чтобы больше узнать о традиционной народной культуре.

Была на выставке и культурно-развлекательная программа. Балалаечник из Сухого Лога виртуозно исполнял наигрыши на русском инструменте, ему подсвистывал на керамических свистульках мастер Николай Колодкин. Иностранцы особенно охотно покупали «Сухоложскую свистуху» - чтобы увезти частичку русской культуры на свою родину.

Организацию православного фестиваля высоко оценило общество «Уральские выставки» - на церемонии закрытия председателю общественного движения "Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог" вручили медаль за организацию и проведение форума «Русской народной культуры».

Добавим, что в рамках фестиваля участниками общественного движения "Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог" были собраны несколько тысяч рублей на восстановление православного храма в Сухом Логу.

В завершение фестиваля было принято решение о том, чтобы сделать его ежегодным. Это значит, что национальные традиции, на которые так богата уральская земля, не оскудеют, а будут передаваться следующим поколениям.