Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2014

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти св. прп. Серафима Саровского (1 августа) в поселке Пионерский Талицкого района прошли торжества по случаю престольного храмового праздника.

Божественную литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Его Преосвященству сослужили: благочинный Талице-Тугулумского церковного округа протоиерей Игорь Балабанов, настоятель храма иерей Андрей Савичев, духовенство благочиния. Перед началом богослужения иерей Андрей отслужил водосвятный молебен и окропил храм и присутствующих святой водой.

Вместе с сельчанами радость праздника разделили гости, приехавшие из окрестных поселков. Настроение в храме царило особое, молитвенное, ведь это день любимого на Руси святого - батюшки Серафима Саровского.

Строительство Серафимовского храма началось по благословению старца Илии. О том, как это было, вспоминает одна из первых прихожан Екатерина Михайловна Голенева:
– В 2004 году я приехала в Троице-Сергиеву Лавру, где планировала исповедоваться и причаститься. Когда подошла моя очередь к старцу, он вдруг благословил меня и сказал: «А вы стройте храм!». Я опешила – как так, про грехи не спросил, а сразу велел строить храм! Пыталась ему возразить, что нет средств на стройку, нет строителей, но он настаивал на своем. Приехала я домой, и вместе с единомышленниками начали хлопотать о начале строительства.

В то время у православной общины в Пионерском был свой молитвенный дом. Рядом с ним и решили строить церковь. Строили всем селом. Активные прихожане ходили с кружкой по домам сельчан, собирая средства. Строительные материалы тоже искали по поселку, собирая кто что – кто-то из прихожан разбирал собственные постройки, а заботливые бабушки прибирали к рукам выброшенные доски, рамы, бревна. Все шло в дело, пригождалось на стройке. Привыкшие приспосабливаться к непростым реалиям российской жизни некоторые прихожанки (пенсионеры) выписывали в местном лесхозе себе дрова. А потом делянки в лесу, предназначенные под заготовку дров, обменивали на делянки с деловым лесом. Вот так общими трудами и молитвами строился храм Божий в Пионерском.

И выстроили! Осенью 2010 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий новый храм освятил. С тех пор это любимое место сельчан, где регулярно совершаются богослужения и отправляются требы. Здесь крестят новорожденных граждан Пионерского, венчают счастливых молодожёнов и отсюда же провожают в последний путь усопших односельчан.

В проповеди Владыка Мефодий особо подчеркнул духовный подвиг восхождения преподобного Серафима, который всей своей жизнью преподнес нам урок усовершенствования - от малого к великому. Владыка сравнил труды прихожан с усердием преподобного и сказал, что храм получился поистине Серафимовским.