Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2014

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последнюю неделю июля социальный отдел Каменской епархии провел большую работу по подготовке детей украинских беженцев в школу.

Пока папы и мамы оформляли необходимые документы, ребята примеряли одежду для школы - костюмы, платья, сарафаны, блузки, юбки. Каждому ребенку выбирали вещи по размеру и по душе. На это доброе дело были использованы средства прихожан каменских храмов, пожертвованные в ходе целевого тарелочного сбора.

Также на деньги милосердных людей были закуплены портфели для девочек (а для мальчиков их закупила компания «Ростелеком») и канцелярские школьные принадлежности.

Во время церемонии вручения подарков иерей Сергий Вяткин сказал:
– В школу ребята ходят для того, чтобы получать образование. И это есть постепенный процесс воссоздания в нас образа Божьего, воплощенного в Иисусе Христе. Воссоздание начинается с послушания - родителям, педагогам, и получения знаний. Если усваиваются только земные знания и опускается познание Истины, Божьего откровения, то это приводит к нестроениям, расколам, войнам. А мы должны стремиться к настоящим ценностям - духовным. Тогда наше образование можно будет назвать полноценным.

От имени детей и родителей Валентина Буката поблагодарила всех неравнодушных к их судьбе горожан, помогающих беженцам в их трудном периоде жизни.