Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2014

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера, 4 августа, настоятель среднеуральского монастыря «Спорительница хлебов» схиигумен Сергий (Романов) и настоятель храма святых князей Бориса и Глеба освятили 14 колоколов, отлитых для уральского храма в г. Тутаев Ярославской области. В чине освящения приняли участие около ста человек.

Колокольня пока достраивается, поэтому после освящения самый большой колокол (его вес 3,5 тонны) подняли автокраном и совершили первые три удара. Крепкий, мощный гул разнесся по промышленной округе, оповещая всех о том, что недалеко от перекрестка улиц Блюхера-Раевского появился храм. Отсюда 6 августа в 11 часов начнется крестный ход до Храма-на-Крови.

После освящения колоколов Схиигумен Сергий (Романов) обратился к собравшимся: «Чувствуете, какая мощь идет от колокола? Такая же сила духовная есть и в каждом из нас. Раньше на Руси звоном колоколов спасались от эпидемий моровой язвы и других человеческих хворей. Ведь язык колокола двигается крестообразно и освящает землю и всех, кто на ней живет». Благоприятное воздействие колокольного звона на человека подтверждает и наука: резонирующий округлый звук, который издает колокол, благоприятно воздействует на центральную нервную систему, и, следовательно, оздоравливает весь организм и психически, и физически. «Но самое главное предназначение колокола – будить человека на молитву, чтобы каждый из нас мог проснуться духовно и принести покаяние за свои грехи». Колокол призывает нас прийти к Богу за помощью и напоминает, что ежечасно и ежедневно мы ответственны за свои поступки, слова и мысли.

Новые колокола храма Бориса и Глеба в Екатеринбурге украшены иконами Спасителя, Божией Матери, князя Владимира-крестителя Руси, святых Екатерины, Димитрия Солунского, Георгия Победоносца, Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, Царственных страстотерпцев (канонизированной семьи царя Николая II).

В течение всего августа большие колокола будут находиться на земле, рядом с детской площадкой - возле храма святых князей Бориса и Глеба на ул. Раевского (напротив пожарной части). И пока они не подняты на колокольню, каждый сможет подойти и прикоснуться к этим исполинам, благословляясь на добрые дела.