Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2014

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 16 по 26 августа паломников приглашают в путешествие в Оптину Пустынь, которое пройдет по маршруту: Кострома – Ярославль – Годеново – Троице-Сергиева Лавра – Серпухов – Калуга – Оптина Пустынь.

31 августа путешественников приглашают в поездку в старинное село Тарасково (Свердловская область), по маршруту выходного дня. Село основано в 18 веке. Здесь много источников, известных своими целительными свойствами. В Тарасково приезжают тысячи паломников не только со всего Урала, но и из других регионов России и даже из-за рубежа.

В Тарасковово действует Свято-Троицкий мужской монастырь. На его территории есть каменная однопрестольная Свято-Троицкая церковь, которая была освящена в 1906 году. Она сменила на этом месте деревянную Свято-Духовскую церковь. В советское время храм был закрыт. В разные годы здесь размещались зернохранилище, сельский клуб, лыжная база. В 1994 году здание возвратили верующим, и с этого времени началось возрождение обители. Летом здесь очень красиво, растет множество цветов.

Главная святыня монастыря - икона пресвятой Богородицы "Всецарица". Это список с иконы Ватопедской обители на горе Святой Афон, подаренный местной церкви в 1997 году. Начиная с 2000 года, эта икона периодически мироточит. Считается, что "Всецарица" помогает при онкологических заболеваниях.

Святых источников на территории монастыря и в окрестностях несколько. У каждого свои легенды и свои истории чудесных исцелений.

Справки и запись по телефонам: (343) 266-34-41; 287-02-59; 8-903-086-34-41 или в офисе Службы по адресу: Екатеринбург, ул. Добролюбова, 8-в

Вы также можете отправить заявку на почту: [email protected]