Новости Екатеринбургской митрополии

8 Августа 2014

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце июля воспитанники екатеринбургского социально-педагогического центра отправились в семейный сплав по реке Чусовая. Путешествие было организовано в рамках грантового проекта, финансируемого Национальным Благотворительным Фондом.

Погода путешественникам способствовала, и флотилия, состоявшая из трёх катамаранов и нескольких отважных сплавщиков, отправилась в путь. Среди участников сплава - самая разновозрастная публика. Маленькая Ксюша (сплавщик со стажем) путешествует по реке уже не первый раз. А ребята из добровольного объединения родителей, воспитывающих детей с аутизмом (ДОР "Дорида"), плыли впервые. Их пригласили друзья, так как на средства из бюджета грантового проекта смогли купить дополнительный катамаран.

К храму Святого Георгия Победоносца в селе Слобода приплыли быстро – и потому что ребята были в хорошей физической форме, и потому что способствовала река погода. На турбазе «Чусовая» их уже ждали.

Дружно разобрав плав средства и погрузив их в автобус, путешественники отправились в столовую - на вкусный обед. А уж после отдыхали от души! Пели песни в беседке, гуляли по территории базы и устраивали различные игровые состязания на природе.

Вечером, немного уставшие и переполненные позитивными впечатлениями, ребята отравились домой.

Это не первый сплав воспитанников социально-педагогического центра по Чусовой - первый состоялся в 1996 году, под проливным дождем. Тогда 7 км они преодолели за пять часов. Но это не остановило ребят, и такие путешествия решили повторять ежегодно.

Невероятное чувство свободы, проверка своих сил, ощущение полноты жизни – все это подарила им Чусовая. Разве можно отказаться от такого подарка...

Средства государственной поддержки были выделены социально-педагогическому центру в качестве гранта, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 г. №115-рп и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом.