Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2014

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В нынешнем году 148 учителей из 32 муниципальных образований Среднего Урала приняли участие во Всероссийском конкурсе педагогов «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Его цель – укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации, а также – стимулирование творчества педагогов и воспитателей.

Всероссийский конкурс проводится в три этапа (региональный, окружной и федеральный). Имена победителей определятся к 15 декабря.

Всего в адрес оргкомитета поступило 105 работ (152 участника), из них 101 работа (148 участников) принадлежит уральцам. Среди других регионов Российской Федерации в конкурсе приняли участие представители Иркутской, Самарской и Челябинской областей.

Оргкомитет и Конкурсная комиссия отметили следующие особенности проведения конкурса-2014:

  • несколько изменился перечень номинаций конкурса (4 и 5 номинации объединились, что отвечает целевым установкам конкурса и требованиям ФГОС);
  • введена номинация «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», что также в русле процессов модернизации образования: предмет реализуется в начальной школе во всех субъектах РФ, накоплен определенный опыт;
  • обращение к памятному событию Года культуры - 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского (в соответствии с темой XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»).
  • По итогам первого (регионального) этапа конкурса в Свердловской области лучшими признаны работа Н.В. Безбородовой «Система работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся в объединении «Истоки» (ГО Ревда) и методическая разработка А.Н. Филинковой «Учимся жить у Сергия Радонежского» (Невьянский ГО).

    Церемония награждения лауреатов и дипломантов третьего (заключительного) этапа конкурса состоится в Москве на Международных Рождественских образовательных чтениях. По решению Священноначалия Русской Православной Церкви лауреаты и дипломанты 3 этапа конкурса могут быть награждены отмечены наградами Русской Православной Церкви.