Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2014

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Иркутск присоединился к всероссийской акции «Отцы России за многодетные семьи». В субботу, 9 августа участники мотопробега приехали в столицу Приангарья и устроили настоящее байк-шоу. Вместе с отцом Марком они на мотоциклах с флангами и иконами проехали по всему городу – от микрорайона Синюшина гора и до сквера имени Кирова.

- Мы решили проехать 15 000 км через 24 региона страны, чтобы привлечь внимание к проблемам семьи, - рассказал руководитель акции Андрей Коченов. - Я сам отец пятерых детей и знаю, какое это счастье - быть папой. И среди других байкеров я такой не один. Своим примером мы хотим призвать всех к тому, чтобы расцветали семьи.

Байкеры выехали из Владивостока 26 июля. В пути побывали во многих городах, в том числе - Хабаровске, Благовещенске, Чите, Улан-Удэ. В Иркутске они первым делом отправились в Собор Богоявления - совершать молебен за многодетные семьи.

- Мы возим с собой иконы Дмитрия Донского и Ефросинии Московской – покровителей семьи, а значит и нашей акции, - говорит Андрей Юрьевич. – В каждом городе молимся святым. В Иркутске нам позволили сделать это в соборе Богоявления, который нас просто поразил величественностью и красотой.

После молебна зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова вручила участникам акции флаг Приангарья, который байкеры провезут через всю страну.

- Женщины - это святое, - признался один из байкеров Вячеслав Машуров. - Все то время, что мы едем по стране, наши жены и дети ждут нас дома в Красноярске. Мы с ними всегда на связи, но все же это другое. Но вот в Иркутской области мне удалось на несколько дней раньше увидеть свою благоверную. Лариса специально приехала на Байкал, чтобы мы вместе могли отпраздновать ее день рождения. Все-таки праздники мы всегда отмечаем семьей.

В Иркутске байкеры побывали не только в храме - после официальной части они отправились в воинскую часть (в микрорайон Зеленый) на «мужской разговор» с военнослужащими об ответственности и семейных ценностях.

- Мы поговорили о школе мужества, а это в первую очередь ответственность, который несет мужчина перед женой и детьми, - говорит Андрей. - Уверен, для многих ребят эта встреча может стать поворотным событием в жизни.

Завершится мотопробег 9 сентября в Москве возложением венка городов к памятнику Дмитрию Донскому и Ефросинии Московской - покровителям многодетной семьи.