Новости Екатеринбургской митрополии

13 Августа 2014

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце июля ребята из дома-интерната для детей-инвалидов на ул. Ляпустина (г. Екатеринбург) побывали в увлекательном путешествии, организованном для них сотрудниками и добровольцами Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Для тех, кто изо дня в день живет в замкнутом интернатском мире, эта поездка явилась настоящим приключением. Рассказывает помощник руководителя направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Надежда Бычина:
- В путешествие отправились 28 ребятишек - в сопровождении воспитателей дома-интерната, сестры милосердия и семерых добровольцев. Детей, у которых при определенных проблемах со здоровьем наиболее сохранен интеллект, называют условно благополучными. Мы подготовили для них простой рассказ о Невьянске, о Свято-Преображенском храме и наклонной башне - всего на 15 минут. Но и эти 15 минут, в силу особенности их состояния, им дались непросто, ведь им сложно сосредоточиться.

У ребят, живущих в интернате для детей-инвалидов, нет дома в привычном понимании, нет игр во дворе, нет школы и тем более интернета. Вся их жизнь проходит в замкнутом интернатском пространстве. При всем внимании и заботе, которыми обеспечивают воспитанников его сотрудники и волонтеры Православной службы милосердия, счастливым детство этих детей не назовешь. И все-таки кусочек счастья они получили.

Невьянск – уникальный город. На карте Среднего Урала он обозначен маленькой точкой, но этот старинный городок уже известен всему миру - великолепным Свято-Преображенским храмом, наклонной башней и многими другими достопримечательностями, которых в этом старинном уральском местечке немало и которые сотрудникам интерната очень хотелось показать ребятам.

Координатор добровольцев в доме-интернате для детей-инвалидов Анастасия Нехорошкина делится впечатлениями от поездки:
- Детки стояли и очень внимательно слушали экскурсовода. Один мальчик в храме попросил две свечки и так проникновенно сказал: «Господи, помилуй!», что меня это буквально потрясло. И вот что еще удивительно: я заметила, что дети не просто заинтересованы, чувствовалось, что они испытывают огромную благодарность за эту поездку, за заботу.

В старинной деревне Верхние Таволги ребята побывали в гончарной мастерской, где простым и доступным языком им рассказали о том, как добывают глину, как ее готовят перед лепкой.

Детям дали заготовки, с которыми они увлеченно поработали - разрисовали специальной краской, прошли мастер-класс изготовления глиняных изделий на гончарном круге и даже сделали свои небольшие чашечки. Это действие их особенно заинтересовало. Конечно, это смогли сделать не все, а только те, кому позволяли интеллектуальные и физические возможности. Были две девочки, которые просто смотрели и улыбались. Им важно было, чтобы их похвалили, погладили, им очень необходимы ласка и добрые слова. Все это дети получили сполна – от добровольных помощников службы милосердия, которые распределились так, чтобы каждому ребенку досталось внимание.

Единственная трудность, с которой столкнулись волонтеры в поездке, - дети не всегда знают, как себя вести. Поэтому за ними приходилось внимательно наблюдать и вовремя приходить на помощь. Добровольцы с этим отлично справились!

От лица всех ребятишек, побывавших в этом незабываемом путешествии, сотрудники Православной службы милосердия благодарят добросердечных людей, которые финансово поддерживают направление «Помощь детям». Благодаря этим замечательным меценатам, удается собрать средства на автобус и оплату экскурсий для ребят из дома-интерната. Каждая такая поездка остается в их памяти, как путешествие в сказку, и вспоминается потом весь год.

Храни вас Бог!