Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2014

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 августа храм Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа приглашает всех желающих на свой престольный праздник.

Перед праздничной литургией состоится водосвятный молебен, а после литургии — освящение плодов нового урожая. Продолжится торжество общегородским крестным ходом на уктусскую Преображенскую горку.

Закончится праздник общим чаепитием, в кругу близких по духу людей.

Преображение Господне нередко называют Яблочным спасом, хотя в этот день Церковь отмечает событие Преображения Христа, произошедшее перед Его учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор, когда Христос впервые явил им Свою Божественную суть («И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет»).

Так почему же «яблочный»? Все просто: предписанная Церковным уставом «Молитва в причащении гроздия в 6-й день августа» говорит о благословении «плода лозного нового» (винограда). Но россияне поневоле должны были «нарушить» устав и заменить виноград яблоками – основными плодами Севера. Отсюда странное, хоть и красивое название праздника – «Яблочный Спас», не имеющее никакого отношения к богословской и исторической основе.

Адрес храма в честь Преображения Господня: Екатеринбург, ул. Походная, 2.