Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2014

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в праздник Преображения Господня, 19 августа, в Екатеринбурге пройдет общегородской трезвенный Крестный ход.

Он состоится после Божественной Литургии в храме Преображения Господня (ул. Походная, 2) и освящения плодов и щедрых даров Божиих. Маршрут крестного хода - от храма на Преображенскую гору.

В старое время на этой горе стояла Преображенская часовня. Еще в начале двадцатого века городские общества трезвости организовывали в этот великий праздник молитвенное шествие на Преображенскую гору с иконой «Неупиваемая чаша». Жены и матери молились о трезвости и добродетельной жизни мужей и сыновей. На крестный ход съезжалось множество людей из Екатеринбурга и его окрестностей.

Как писали тогда «Екатеринбургские епархиальные ведомости»: «В настоящее время трезвенники усиленно готовятся к крестному ходу. Событие Преображение Господня напоминает нам, христианам, о необходимости нашего духовного преображения, о нашем нравственном восхождении к Богу. Поэтому устройство паломничества трезвенников в день Преображения Господня как раз подходит к душевному их настроению, обновленному стремлением вести жизнь трезвую, богоугодную». На празднике, по приблизительным подсчетам, бывало до 15 тысяч человек.

Священник Евгений Львов так в начале прошлого века описал свои впечатления о крестных ходах: «Раз начавшись, они должны повторяться и после, чтобы дело паломничества не было случайной вспышкой. Но можно надеяться, что минуты чистой духовной радости будут дороги не только устроителям первых больших паломничеств, но и вызовут к подвигу новых ревнителей доброго дела».

Настоятель храма Преображения Господня митрофорный протоиерей Николай Ладюк приглашает всех жителей Екатеринбурга и гостей города поддержать возрождение благочестивой традиции с более чем вековой историей и принять участие в общегородском крестном ходе.