Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2014

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотни беженцев нашли приют в церковных учреждениях по всей России: граждан Украины размещают в детские реабилитационные центры, монастыри, кризисные центры, квартиры и дома прихожан и священников.

Церковь обеспечивает беженцев питанием, одеждой и другой гуманитарной помощью, в случае необходимости для украинских граждан приобретаются билеты в другие российские регионы, где их ждут родственники или друзья. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла основное внимание Церковь уделяет помощи наиболее уязвимым категориям людей: многодетным, одиноким женщинам с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым.

Наряду с другими регионами, помощью беженцам занимаются и уральские регионы. Так, на средства Каменской епархии в городе Каменск-Уральском снимается жилье для пяти семей вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. И пока они не устроились на работу, епархия, по мере возможности, будет им помогать с жильем.

Приют гражданам Украины готовы предоставить в трех монастырях Екатеринбургской и Отрадненской епархий. А пока священники регулярно приезжают в пункты временного размещения беженцев, беседуют с ними, оказывают духовную и психологическую поддержку, а также организуют досуг их детей. Так, например, в Каменской епархии были организованы экскурсия на колокольный завод, посещение зоопарка, детский праздник.

В Русской Православной Церкви создан всероссийский штаб по оказанию помощи беженцам из Украины. Он призван координировать церковную помощь на территории России. Просьбы о помощи можно направлять по электронному адресу штаба [email protected]. Приоритет при оказании помощи будет отдаваться наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным, одиноким женщинам с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым.

Перечислить пожертвование в помощь беженцам, предложить варианты трудоустройства и размещения беженцев можно на специальной странице сайта Синодального отдела по церковной благотворительности.