Новости Екатеринбургской митрополии

19 Августа 2014

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 августа в субботу утром в храм во имя святого целителя Пантелеимона приедет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Екатеринбуржцев и гостей уральской столицы приглашаем на архиерейское богослужение!

Архиерейское служение — особое событие в жизни каждого прихода. Когда архипастырь посещает один из многочисленных храмов, расположенных на территории вверенной ему епархии и возглавляет соборную молитву, Господь через его сугубое благословение посылает пастве сугубую благодать. Именно в такие моменты душа каждого православного человека с особой полнотой ощущает близость Господа и Его великую к нам любовь.

Архиерейское служение по-особому красиво и возвышено. Среди прочих его особенностей выделяется песнопение на греческом языке, которое подчеркивает древность православного богослужения и его преемственность от Византийской Церкви: «Тон деспотин кэ архиереа имон, Кирие, филатте, ис полла эти деспота» («Господина и архиерея нашего, Господи, сохрани на многая лета»). Этим песнопением хор от лица всех молящихся отвечает на архипастырское благословение, которое архиерей после входа в храм и целования икон, установленных у царских врат, преподает верующим с амвона.

Адрес храма св. целителя Пантелеимона: г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35.
Контактный телефон: 8 (343) 254 65 50
Сайт:http://sv-panteleimon.ru