Новости Екатеринбургской митрополии

21 Августа 2014

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Осенью члены Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» отправятся в поездку к святыням Черногории и Сербии. Цель паломничества – укрепить собственные силы и получить благословения на труды, а также - сплочение братства и обмен опытом.

В Черногории находится одна из величайших святынь христианского мира – нетленная десница святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Осенью прошлого года 48 человек братства уже совершали образовательно-паломническую поездку "По стопам Апостола Павла". Тогда в путешествие отправились прихожане, священники, преподаватели педагогического университета. Мужчины группы посетили Афон, а затем, уже совместно с женской группой, посетили и святыни Греции, остров Корфу и приняли участие в богослужении в Бари. Эти необыкновенные дни, проведенные в местах служения апостола Павла, паломники вспоминают до сих пор и осмысляют его проповеди.

И этой осенью члены братства посетят землю, где пребывает правая десница Иоанна Крестителя, которую он когда-то возложил на голову Иисуса Христа во время Крещения. Вот почему это одна из самых почитаемых святынь христианского мира.

В 2006 году десница святителя Иоанна Предтечи побывала в 10 городах России, Белоруссии и Украины. Тысячи людей выстраивались в очереди к ковчегу с десницей - стояли днем и ночью, молодые и старые, воцерковленные и только просыпающиеся для духовной жизни. Многие чудеса засвидетельствованы по молитвам к святому Пророку: исцеления, решения жилищных проблем, но главное – люди получили помощь в борьбе со страстями и зависимостями.

Сербская и Черногорская земля - место, где хранится множество православных святынь. Уральские паломники стремятся к ним всей душой – чтобы приложится и испросить благословения.

Да укрепит нас Господь молитвами Крестителя Господня Иоанна, всех святых благословенной земли, куда направляемся мы на поклонение!