Новости Екатеринбургской митрополии

22 Августа 2014

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Священномученик Каменской епархии диакон Константин Попов был зверски замучен 26 августа 1918 года отрядом красноармейцев.

Константин Иванович Попов родился в 1871 году. В 17 лет был назначен на должность псаломщика в Сретенскую церковь Пышминско-Экономического (Никольского) села Камышловского уезда. А через некоторое время он был удостоен рукоположения в сан диакона и переведен в церковь в честь святых апостолов Петра и Павла Сусанского (Нейво-Шайтанского) завода Верхотурского уезда. Здесь он и служил вплоть до 1918 года.

В мае 1918 года отец Константин удостоился рукоположения в сан священника и был назначен на служение в недавно построенную Вознесенскую церковь села Лягушинского (Клепининского) Ирбитского уезда.

На Урале, как и во всей стране, в то время происходили страшные события. Летом 1918 года жители Ирбитского уезда испытали на себе все ужасы гражданской войны и красного террора. Красные уничтожали богатых и просто обеспеченных людей как «буржуев», убивали священников за их несогласие с большевизмом и за духовный сан, интеллигенцию — за принадлежность к этому слою общества.

Аресты сопровождались угрозами, издевательствами и побоями, им подвергались даже дети и старики. Арестованных часто убивали с бессмысленной жестокостью без следствия и суда, по устным распоряжениям командиров красноармейских частей и красногвардейских отрядов: закалывали штыками на улицах, в домах, в общественных местах.

26 августа 1918 года отряд красноармейцев из пяти человек въехал в село Мироновское, где расстрелял двух священников (о. Иоанна Шишова и о. Иоасафа Панова). А потом встретили на дороге о. Константина Попова, ехавшего в коробке. Последовавшие за этим события описаны в статье «Гонения на духовенство»: «Озверелые убийцы бросаются к нему, стаскивают с коробка, бьют его, мучат, наконец прикалывают штыками...». После этого красноармейцы поглумились и над телом священника: бросили его в падинник, куда крестьяне вывозили дохлую скотину, и запретили местным жителям его хоронить.

Подвиг священномучеников состоял в том, что они не отказывались от сана и не покидали свои приходы, несмотря на происходившие вокруг аресты и жестокие расправы. Они знали о грозившей им опасности, но не могли ни отречься от Христа, ни оставить без духовной поддержки свою паству. Таким был и отец Константин, принявший смерть в страшное лето 1918 года.

Священномученик Константин Попов был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских в 2002 году. День его памяти – 26 августа.