Новости Екатеринбургской митрополии

29 Августа 2014

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Коптелово когда-то был свой храм. Он был возведен в честь Вознесения Господня и в годы богоборчества разрушен. 14 сентября на месте бывшего алтаря будет установлен и освящен Поклонный крест.

По давней традиции, поклонные кресты ставились на местах разрушенных храмов - там, где был престол и совершалась бескровная жертва. Теперь такой крест будет и в Коптелово.

Настоятель Палевицкого молитвенного дома протоиерей Георгий так объясняет значение Поклонного креста: «Крест напоминает нам, какой ценой мы получили возможность спасения. Ведь после Крестной смерти Христа следует победа над смертью – Воскресение».

Он напомнил сельчанам о том, что если поселения ограждены Поклонными крестами, а его жители с благодарностью обращаются ко Господу, то Он дает им защиту от болезней, дает силу избегать грехов и междоусобных браней, возможность сохранять чистоту жизни.

Теперь эту традицию продолжат жители села Коптелово. Совместно с миссионерами и членами Общества святителя Николая, которые часто посещают села старо–верхотурского тракта, они будут участвовать в установке Поклонного креста. С этого момента Поклонный крест станет местной святыней.

Спаси Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство. (тропарь Кресту Господню).