Новости Екатеринбургской митрополии

1 Сентября 2014

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил освящение храма и Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в поселке Новоуткинск.

История этого Образа связана с сирийским царем Авгарем, правителем города Едесса времен земной жизни Иисуса Христа.

Будучи тяжело больным проказой, царь услышал о чудесах и исцелениях, совершаемых Христом, всей душой поверил в то, что это Сын Божий, и послал к нему в Иерусалим своего придворного художника с просьбой об исцелении. Художнику он поручил также написать образ Спасителя.

Но подойти к окруженному плотной толпой народа Иисусу посланец не смог и, встав на высокий камень, попытался издали изобразить Господа. Однако, к огромному его огорчению, это сделать ему не удалось. Тогда Спаситель подозвал художника, назвав его по имени и передал записку, в которой обещал прислал к правителю Едессы одного из своих учеников для исцеления от проказы. Затем Он попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Умыв лицо и отершись убрусом, Христос передал его Ананию, который с изумлением увидел на холсте отпечаток Божественного Лика.

Авгарь же, получив нерукотворный Образ, исцелился – его тело почти полностью очистилось от проказы. Через какое-то время апостол Фаддей, посланный Христом к Авгарю, довершил исцеление правителя и крестил его и всех жителей Едессы.

В память о чуде и в благодарность Спасителю Авгарь написал на Нерукотворном Образе: «Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится». И установил в нише над городскими воротами.

В Русской Православной Церкви празднество в честь перенесения Нерукотворного Образа называют «Третьим Спасом» или «Спасом на холсте». Этот Образ – один из самых любимых на Руси и один из самых распространенных. Его изображали и на знаменах русских войск с целью защиты от врагов.

Фоторепортаж